Самострой или рэкет – жителей центра Воронежа хотят лишить гаражей

Самострой или рэкет – жителей центра Воронежа хотят лишить гаражей

Разбирательства с имуществом в Центральном райсуде закончились для горожан ничем

Центральный районный суд Воронежа 27 декабря 2022 года принял решение оставить право собственности на землю под гаражами, которые находятся по адресу пр-т Революции, 11, за ВГУИТ (Технологический университет). Вот только дело в том, что несколько десятилетий вуз не интересовала судьба строений и этой территории, а события стали разворачиваться лишь в 2021 году. Однако судя по обстоятельствам дела, разбирательства продолжатся и в 2023 году. Собственники гаражей уже подали апелляцию в вышестоящую инстанцию, правда, не на само решение о признании территории за ВГУИТ, а на действия, точнее бездействие судьи Екатерины Шевелевой, из-за которой якобы до сих пор истцам не выдана резолютивная часть.

Разбирательство началось еще в сентябре 2021 года. По делу выступало десять истцов, хотя спорных гаражей несколько больше. Сообщается, что три десятка лет назад 14 собственников квартир с разрешения администрации Центрального района построили гаражи на муниципальной земле, которая примыкала к дворовой территории и никем не использовалась. Гаражи прошли инвентаризационный учет в 1998 году в бюро технической инвентаризации (БТИ) Центрального района, были внесены в Единый государственный реестр недвижимости с 2012 года. Находятся они на этом месте с 1993 года. До того, на земле находилось частное подворье с садом.

Еще 1 марта 2021 года все тот же Центральный районный суд принял решение не признавать эти гаражи бесхозными. Однако позже находится информация о том, что производилось межевание земель двора по ул. проспект Революции,11 и территории, на которой стоят гаражи. И согласно нему, стационарные объекты оказались на территории вуза.

– В суде есть заключение о том, что эксперт провел межевание не по фактическому расположению, а по данным из БТИ. Там есть какие-то точки, отметки о том, где земля кончается. На место он не выезжал. Прибор он не ставил, то есть точные границы он выставить не мог. Самое главное, когда он ставил эти точные границы, он должен был их согласовывать со смежниками. То есть, границы соприкасаются с территорией жилого дома и здесь ВГУИТ обязан был выйти на совет жилого дома и задать вопрос: «Ребята, вы не против такого разграничения?». Если смотреть со стороны дома №11, то территория гаражей была с двором единой. Можно посмотреть, что на этот участок с других ракурсов попасть физически невозможно, – заявил один из жильцов Вячеслав Воронцов.

Жители говорят, что материалы дела содержат пять томов письменных доказательств незаконных действий органов власти всех уровней, а также экспертное заключение ФБУ «Воронежский региональный центр судебной экспертизы», подтверждающее нарушение границ при межевании. Однако, суд их якобы не принял, как и доказательства добросовестного поведения собственников гаражей при их легализации еще в 90-ых годах. По мнению собственников гаражей и квартир, такие действия могут быть продиктованы интересами на землю застройщиков.

В рамках этого разбирательства дело дошло до областного суда, где собственники хотели признать права собственности на гаражи, а результатов межевания недействительными. В итоге инстанция приняла решение об удовлетворении иска частично. Гаражи сносить запретили, в остальном собственникам отказали. Добавим, что гаражи являются границей зоны придомовой территории дома №11.

Владельцы гаражей уверены, что действия вуза незаконны. Так говорит одна из собственниц Елена Гурченко. По ее словам, согласно документу из БТИ, гараж находится на земельном участке, прилежащем к дворовой территории по адресу п-кт Революции, 11. Все печати на нем имеются, в связи с чем Елена Тихоновна считала, что она может быть за свою собственность спокойна.

– Я понимаю, что земля Центрального района, в центре. И за каждый клочок здесь идет грызня. Здесь один дом поставили, сейчас другой какой-нибудь… Вообще на этой территории был частный дом. Потом его снесли и расположили гаражи, – добавила жительница дома.

Вячеслав Воронцов, добавил, что в выписке из кадастровой карты следует, что посреди двора дома значится муниципальная дорога к дому №11а, которого на данный момент нет. Он заявил, что на земле якобы принадлежащей ВГУИТ, будет находиться спорткомплекс. Эта дорога будет являться проездом к объекту. На ее пути как раз и находятся гаражи. Некими лицами уже была предпринята попытка демонтажа конструкций, под предлогом, что конструкции являются бесхозными. Как рассказал Вячеслав Воронцов, представителей иной стороны не смутили свежие следы от протекторов.

– Готовится стройплощадка под новый дом, и для проезда к ней будет использоваться соседний двор (прим. ред. – двор дома №11). Идут разногласия с тем, что право жителей на спокойную благоустроенную жизнь во дворе нарушены. Причем кто-то имеет ресурс изменить дворовую территорию, не ставя собственников территории в известность, – добавил Вячеслав Воронцов.

Житель дома добавил, что в ходе судебного разбирательства якобы выяснилось, что жильцы сделали все, чтобы гаражи узаконить, однако городская власть, вероятно, не пошла на встречу. Все было оплачено, а проект постановления о принятии гаражей в эксплуатацию подготовили, но его горожанам не отдали. Найти его сейчас не представляется возможным.

В администрации города «Время Воронежа» заявили, что к земле, на которой находятся гаражи, мэрия не имеет никакого отношения. Якобы это выяснилось в ходе судебного разбирательства. На эту землю распространяются полномочия Росреестра и ДИЗО.

В мэрии также добавили, что жителям не удалось подтвердить право на пользование этими гаражами, и никаких разрешительных документов у них нет. «Это самострой стопроцентный» – резюмировали в воронежской администрации. При этом, у них была возможность узаконить имущество, но «никто ничего не делал».

Во ВГУИТ заявили, что спорные гаражи находятся отнюдь не по адресу пр-т Революции,11, а на пр-т Революции,19. Сам земельный участок, размером почти в 38 тыс. кв. м, зарегистрирован еще в 1993 году. В вузе добавили, что университет предлагал за свой счет обеспечить передвижение гаражей на территорию пр-т Революции,11, однако жильцы от этого варианта отказались.

– В настоящее время, университетом планируется привести земельный участок в соответствии с его разрешенным использованием (под комплекс зданий и сооружений института), в связи с чем самовольные гаражи будут разобраны либо собственниками в самовольном порядке, либо в рамках принудительного исполнения решения Центрального районного суда Воронежа от 27 декабря 2022 года, после вступления его в законную силу, – заявили во ВГУИТ.

В университете добавили, что вуз добросовестно производил оплату земельного налога, в том числе и за тот участок, на котором находятся гаражи. Территория пр-та Революции,11 не менялась с 2001 года и составляла чуть более 4 тыс. кв. м. В суде жильцы якобы хотели не только присоединить к себе федеральную землю, но и неразграниченную территорию, на которой оборудована детская площадка для детского сада №23.

С просьбой разъяснить ситуацию мы обратились к юристу, управляющему партнеру консалтинговой фирмы «InROST» Максиму Селину.

– Для того, чтобы подтвердить законность владения земельным участком и строениями на нем, необходимо предоставление следующих документов: выписки из ЕГРН на землю или свидетельство о праве собственности, либо правоустанавливающие документы.

Судя по всему, земельным участком, начиная с 1993 года, добросовестно владел ВГУИТ, неся бремя расходов на содержание участка и уплату налогов. Суд первой инстанции признал право университета на указанный земельный участок, межевание участка производилось на основании данных координат, установленных еще в 90-е годы. Необходимые правоподтверждающие документы у Университета имеются.

Таким образом, можно сделать предположительный вывод о том, что гаражи, расположенные на земельном участке, являются самовольной постройкой. В любом случае, окончательное решение вопроса остается за судом. Кроме того, для того чтобы подтвердить законность возведенных построек, жители должны предоставить документы о праве пользования/собственности на землю и разрешение на строительство, – заявил эксперт.

В любом случае, пока рано подводить какие-либо итоги разбирательства, поскольку вероятно, что нас ожидает не одно судебное разбирательство. Жильцы явно не хотят расставаться со своим имуществом, а во ВГУИТ четко уверены в том, что земля теперь принадлежит им. Остается вопрос, почему спустя столько лет вузу вдруг понадобилась земля. Вероятно, что ответ мы узнаем с началом строительства нового объекта по адресу пр-т Революции,11.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
На фото 16 этажки явно не хватает )))
Есть несколько уточнений по ситуации: 1) После сноса частного дома, который никогда не был собственностью ВГУИТа, остался пустьрь. Никакого "бремя" ВГУИТ не нес, как и не несет сейчас. Можно сравнить состояние участков в живую. За территорией гаражей всегда был уход, охрана и освещение силами жителей. Выгульная площадка детского сада всегда была частью дворовой территории. Примерно в 2021 году была попытка выделить территорию выгульной площадки и создать новый "адрес" Проспект Революции 11А. В это же время детский сад закрыли на ремонт, а в "Камелоте" появилось объявление о продаже нежилого помещения в доме 11 по Пр. Революции площадью, соответствующее плошади детского сада. Только благодаря активной позиции жителей дома № 11 отстояли детский сад. Но выгульная площадка осталась "неразграниченной" территорией и двор в первый раз уменьшился. Второй раз часть выгульной площадки отрезали при строительстве дома 9а по проспекту Революции, а выгульная площадка "выползла" вплотную к дому. Весной 2021 года Управа Центрального района пыталась уничтожить ворота - общее имущество дома № 11, для освобождения проезда к муниципальной земле на дворовой территории. Обращение по поводу лоббирования мэрией интересов застройщиков уже рассматривается УФСБ Воронежской области. Хочется напомнить, что дом по ул. Арсенальной 4А своей литерой намекает, что участок сформирован заново, и как удачно сложилось - из совершенно не нужного ВГУИТу участка, где ранее располагалась спортивная площадка с комплексом гимнастических снарядов. Хорошо, что интернет легко позволяет переслать документы в любую инстанцию, хоть Бастрыкину. Что и будет сделано незамедлительно, после получения резолютивной части от Шевелевой.
Нашлись несколько ошибок: "Примерно в 2021 году была" Правильно в 2001 году. "Территория пр-та Революции,11 не менялась с 2001 года и составляла чуть более 4 тыс. кв. м." Правильно всё таки 46 соток, и действительно, когда из дворовой территории вырезали выгульную площадку и территорию "муниципальной дороги", осталось именно столько. На первой фото дома 9А еще нет. Зато на второй уже "во всей красе".
Не было бы земли и вопросов таких не было . Земли в России мало , эта точечная застройка всех уже достала .
Все понимают откуда и почему к этой территории появился интерес , это обычная практика уничтожения исторически значимых мест нашего города для захвата новой земли для строительства очередной "свечки" уродуюещей облик старейшей улицы города Начинается всё одинаково, исторически значимые места обозначаются как пустырь или самострой.... Общественных слушаний по этой планируемой застройке не было, всё делается подковерно. В дальнейшем жители близ стоящих домов останутся один на один с этой ситуацией и проблемами такого соседства и это происходит в самом сердце города Я понимаю что народный фронт сейчас перегружен другими задачами , но на эту ситуацию следовало бы обратить внимание немедленно
Тема разгорается и народ требует больше подробностей. Возбудившись на статье, журналисты "Вести Воронеж"готовят очередной репортаж о спорных территориях. Уже проведены съемки на дворовой территории, записано интервью с жителями и адвокатами. Чью сторону будут "освещать" на этот раз? Можно положить(ся) на "самый гуманный в мире" и опустить перо.. а можно приготовить такое жаркое, что и федеральные СМИ подтянутся! Правда за жителями города, они хозяева. Они не поют соловьями ради дачи в Италии. Они инвестируют в родной город все свои силы и будут стоять "До Победы!"
Мало в России землицы, ох мало! Не хватает гражданам ну никак. И пробок в центре города совсем мало, и парковок полно, поэтому обязательно и пренепременно необходимо срочно воздвигнуть в центре города очередную человейниковую каракатицу осемнадцати, а луче - о тридцати этажах. Ведь как ее не хватает здесь. С нетерпением жду, когда первых осемнадцатиэтажных уродов начнут втыкать в Репном, Староживотинном, Рамони и Чертовицке. Может хоть тогда до них что-то дойдет... Или свое не воняет?