Региональное СК проверит информацию о нарушениях при строительстве футбольного манежа в Воронеже

Региональное СК проверит информацию о нарушениях при строительстве футбольного манежа в Воронеже

Объект должен был быть подготовлен еще в ноябре 2022 года

СК РФ по Воронежской области заинтересовался строительством футбольного манежа на ул. Аникина, который не могут достроить в течение последних шести месяцев. Согласно документации, комплекс должны были подготовить уже в ноябре 2022 года. Напомним, что подрядчиком является ООО «КМ-Строй» Евгения Катюшкина и Андрея Матвеева.

Руководитель СУ СК РФ по Воронежской области Кирилл Левит поручил следователям провести процессуальную проверку, проверив исполнение государственного контракта и эффективность расходования бюджетных средств. По ее результатам примут процессуальное решение.

«Время Воронежа» попыталось обратиться к руководству компании с просьбой разъяснить ситуации по поводу затянувшегося строителства. Однако владелец доли ООО «КМ-Строй» в 51% Евгений Катюшкин сообщил редакции, что к управлению предприятием он не имеет никакого отношения. В Департаменте строительной политики «Время Воронежа» заявили, что завершить строительство футбольного манежа в соответствии с соглашением с Минспортом России планируется в декабре текущего года. Срок торгов переносился не только из-за проведения нового тендера и корректировки проектно-сметной документации, но и из-за роста цен на строительные материалы и ресурсы. Также Департамент пожаловался на ненадлежащее качество выполнения подрядной организацией строительно-монтажных работ, в связи с чем требуется устранение выявленных недостатков. 

Отметим, что первый раз торги на строительство футбольного манежа проводились еще в ноябре 2020 года. Тогда победителем тендера также стало ООО «КМ-Строй». Согласно контракту, объект должны были возвести к 15 августа 2022 года, но многочисленные просрочки и ненадлежащие исполнения поставщиком обязательств привели к тому, что контракт был расторгнут еще 7 сентября 2021 года. Компании выплатили 45,1 млн рублей. 

Спустя год объявили новые торги, в которых вновь победителем вышло ООО «КМ-Строй». Несмотря, на неисполнение предыдущего договора, заказчику – Департаменту строительной политики ВО это не помешало заключить очередной контракт с компанией. Согласно новому контракту, объект должен был быть построен в ноябре 2022 года.

В региональном отделении народного фронта сообщали, что строительство хотят продлить еще, как минимум, на год, а бюджет на объект не освоен даже наполовину. Согласно кадастровому номеру, манеж будет располагаться неподалеку от ЖК «Ласточкино», построенного «Домостроительным комбинатом» (ДСК) российского сенатора Сергея Лукина. Площадь земли, выделенной под строительство спортобъекта, составляет 26 тыс. кв. м. Ввели участок в эксплуатацию в августе 2020 года.

Одноэтажный объект будет предназначен для игры в футбол и тренировок по легкой атлетике. На арене разместят поле размером 60х40, круговую и прямую беговую дорожки, место для прыжков в длину и высоту, а также сектор для толкания ядра. Деньги на строительство выделят из федерального и областного бюджетов.

По данным Kartoteka.ru ООО «КМ-Строй» зарегистрировано в марте 2010 года в Москве. Управляющим является Алексей Чиченкин. Фирма принадлежит Андрею Матвееву – 49% и Евгению Катюшкину – 51%. Уставный капитал компании – 10 тыс. рублей. Выручка в 2021 году составила 148,2 млн рублей, а чистая прибыль – 390 тыс. рублей.

Напомним, что бывший руководитель предприятия Андрей Матвеев попал под уголовное дело. Его подозревали в мошенничестве при строительстве школы (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Однако до разбирательства в суде дела так и не дошло. Возможно, что это связано с показаниями Андрея Матвеева по делу экс-депутата Воронежской городской Думы Алексея Пинигина.

В феврале 2022 года ООО «КМ-Строй» внесли в реестр недобросовестных поставщиков на три года. Компанию признали победителем аукционов, однако та не выполнила в полном объеме необходимые по контракту работы в установленный срок. Также фирма привлекала субподрядные организации и не согласовывала это с заказчиком.

Заказчиком выступал Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области (Фонд). Основанием для его решения стал отказ Фонда от исполнения договоров на выполнение работ по капремонту в ряде многоквартирных домов. Общая сумма двух контрактов составила 83,3 млн рублей. Работы должны были пройти в домах Поворинского, Кантемировского, Россошанского, Подгоренского районов, а также Семилук и Воронежа. В решении указано, что в некоторых зданиях не провели ремонт кровли, системы холодного водоснабжения, водоотведения, подвала, а также не установили приборы учета.

Автор: Иван Борцов

Скриншот сделан из видео, опубликованного в телеграм-канале «Народный фронт 36»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.