Под Воронежем образовалась очередь в депутаты сельсовета

Под Воронежем образовалась очередь в депутаты сельсовета

На десять мест в парламент Гвазды «Единая Россия» выдвинула десять претендентов


 

До дня голосования в Гвазденский сельский совет (Бутурлиновский район) – почти два месяца, а в качестве кандидатов на десять депутатских мест зарегистрированы уже 20 человек. Досрочные выборы в Гвазде должны пройти 23 апреля.

Интернет-газета «Время Воронежа» рассказывала о причинах, по которым в Гвазде приходится проводить досрочные выборы сельсовета. Напомним, в ноябре прошлого года прежние депутаты сложили свои полномочия, поскольку оказались в отчаянном положении.

С одной стороны, жители села, которых они представляют в своем парламенте, на публичных слушаниях высказались категорически против строительства рядом с Гваздой межрайонного мусороперерабатывающего комплекса, входящего в областную программу по возведению восьми таких заводов на территории области. С другой стороны, на них давила районная администрация, настаивающая, чтобы депутаты признали слушания состоявшимися; на этом основании можно было начать строительство предприятия.

Единороссов больше, чем мест в сельсовете

Оказавшись между молотом и наковальней, сельские депутаты сложили свои мандаты. Терять им было нечего, зарплата за этот труд не полагается.

Следует сказать, что накал страстей был настолько высок, что, в конце концов, глава администрации Бутурлиновского района Юрий Матузов на встрече с жителями села заявил, что проект мусороперерабатывающего комплекса будет реализован в другом месте, подальше от Гвазды.

Мы уже сообщали, что местные активисты словам главы не поверили, ссылаясь на печальный опыт. Поэтому и решили сформировать новый сельсовет из последовательных противников строительства мусороперерабатывающего завода.

И когда местный избирком одного за другим начал регистрировать в качестве кандидатов представителей оппозиции, интерес к гвазденским выборам проснулся у самых крупных игроков.

В частности, четырех претендентов выдвинула партийная организация ЛДПР.

А «Единая Россия» выставила сразу десять кандидатов, представляющих, наверное, все социальные слои воронежского села: директор школы, главный бухгалтер агрофирмы, начальник почтового отделения, сторож, индивидуальный предприниматель, учитель, безработный, фельдшер, пенсионер, инженер по технике безопасности.

Десять человек – на десять мест. Совершенно очевидно, что для партии «Единая Россия» эти выборы не являются проходными. Они намерены занять все места в сельсовете.

Между прочим, на самом деле единороссов в списке зарегистрированных кандидатов не десять, а одиннадцать.

Одиннадцатый – активист Николай Гукасян, член «Единой России», который выступает против строительства завода. Вероятно, по этой причине партия не стала поддерживать его кандидатуру, и он оказался в ряду самовыдвиженцев.

Как мы уже сообщали, местная организация КПРФ тоже обещает выдвинуть своих кандидатов, числом не менее трех.

Надо полагать, появятся и другие самовыдвиженцы, и конкурс на попадание в состав Гвазденского сельского совета будет похлеще иных федеральных выборов.

Однако у противников строительства завода на руках появился еще один козырь – от Министерства обороны.

«Запрещается!»

Дело в том, что в Бутурлиновском районе, неподалеку от места событий расположен военный аэродром. Инициативная группа гвазденцев, обратилась к командиру 105-й авиационной смешанной дивизии, в которую входит Бутурлиновский аэродром, генерал-майору Виталию Школенко: а не будет ли мусороперерабатывающий комплекс мешать полетам наших «соколов»?

И генерал-майор Школенко ответил (копия его ответа имеется в редакции):

«Сообщаю, что земельный участок под проектирование и строительство «Бутурлиновского межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса» (полигона ТБО) расположен в приаэродромной территории аэродрома Бутурлиновка… Исходя из ст.58 Федеральных Правил Использования Воздушного Пространства Российской Федерации, приаэродромная территория является зоной с особыми условиями использования… В пределах приаэродромной территории запрещается проектирование, строительство и развитие городских и сельских поселений, а также строительство и реконструкция промышленных, сельскохозяйственных объектов, объектов капитального и индивидуального жилищного строительства, и иных объектов без согласования со старшим авиационным начальником аэродрома».

Мало того, дальше командир авиадивизии сообщает:

«Согласно статьи 59 (тех же Правил – ред.) запрещается размещать в полосах воздушных подходов на удалении не менее 30 км, а вне полос воздушных подходов - не менее 15 км от контрольной точки аэродрома объекты выбросов отходов, строительство животноводческих ферм, скотобоен и других объектов, способствующих привлечению и массовому скоплению птиц».

В конце своего ответа генерал-майор пишет жителям Гвазды, что начальнику Бутурлиновского аэродрома, который еще в июне 2015 года дал согласие на размещение мусороперерабатывающего комплекса, «было указано на нарушение» федеральных Правил использования воздушного пространства.

А после того, как начальнику аэродрома было «указано на нарушение», подчиненный генерал-майора Школенко направил письмо главе администрации Бутурлиновского района и военному прокурору района об отзыве своего согласия на проектирование и строительство злополучного завода – «как документа, выданного с нарушением закона Российской Федерации».

Можно ли считать этот документ точкой в истории с заводом у села Гвазда? С одной стороны, с военным ведомством у нас шутить не принято. С другой, у генерал-майора Школенко тоже есть начальники, и у них может быт свой взгляд на Правила использования воздушного пространства.

И потом: если бы у администрации не было шансов на строительство завода, разве «Единая Россия» выставила бы сразу десять кандидатов на десять мест?

В общем, у гвазденских избирателей до 23 апреля будет бурная политическая жизнь.

Автор: Герман Полтаев

 

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
что-то Герман совсем законы не знает и поэтоиму народ обманывает. в стране выборы по воскресеньям проходят, и в гвазде они 23 апреля будут а не 24. не надо врать. в селе все говорят, что гукася сам решил не от партии идти, и это с его слов. так что опять вранье в статье - выставили его мучеником, чуть ли не святым. а не забываем, он уголовник, как оказалось. раздули нашу гвазду из ничего, нам дааалеко до федеральных выборов. просто кому то видимо скучно в других города и селах, а тут новые темы для сплетен сами себе из пальца высосали.
Ну вот. Все делается, как было задумано в 91-93гг. В 90ые - многие ребята и девчата хотели быть крутыми бандюками и элитными проститутками. Времена поменялись - сейчас, все хотят иметь властный портфель. Рыба ищет места поглубже, люди - где лучше. Инженерами? - некоторые. Это не хлебная специальность. Хлебных - куча. Ремонт авто, выдирание зубов, ремонт квартир - да все что угодно, где можно ободрать себе подобных. Я уж не говорю о власти - это самое хлебное и заветное место для подрастающего поколения. А те, кто выберут науку, или искусство, или не дай бог - благотворительность - их участь - постоянные проблемы с деньгами. И Гвазда - это подтверждает. И если я даже не прав? - меня тревожит это ЕДРО. Его щупальцы добрались и до сельхозпоселений. Что-то мне подсказывает, это опасная тенденция, когда все хотят быть начальниками и никто не хочет работать. Хотя - китайцев много, они будут работать у нас в стране. А со временем, и начальники станут узкоглазыми.
И еще. По моим сведениям, в одном сельхозпоселении (даже не районного масштаба), ЗП главы - 50т.руб. У остальных - 6-14. И кто же не захочет быть правителем? Поэтому, желания людей - логичны. А если учесть, что ты не станешь правителем, не вступив в ЕДРО, - совет всем - вступайте в партию воров и казнокрадов. Пред вами откроются такие горизонты, о которых вы и не мечтали. А то что с вами перестанут здороваться односельчане - это ерунда. С полицаями тоже, никто не здоровался. Слава богу, они не долго жили и закончили жизнь по своим делам.
О! 23 апреля будет встреча мошенников и прелюбодействующих!!! Гукасян подошвы стаптывает, к власти рвется, при том что судимый за крупное мошенничество. Сунул кое-кому неплохо, чтобы за решетку не загреметь, а то сидел бы посиживал. Да там вообще составчик подбиратся: этот с уголовным прошлым, другая старушка, которая с мужем полсела на бабки кинула не раз (кто за нее голосовать-то будет? и зачем, чтобы скорая у офиса постоянно дежурила возле нее?), и еще торговец паленкой (вот у него потом бизнес-то развернется!!!! такая рекламма - тоже рекламма). И шерочка с машерочкой - бывшие сотрудники сельсовета. Все вместе, рука об руку. Не спроста у них такие Личные отношения, уже люди шепчутся. Каждые преследует свои личные корыстные цели. А для народа кто работать будет? И кстати, насколько мне известно, депутатам сел не платят. Тогда какой интерес туда так рваться? Правильно, осуществлять свои личненькие корыстненькие цели...
А Вы думаете, что «Единая Россия» подобрала достойных кандидатов в депутаты, без "прошлого", которых все в селе уважают? Люди проголосуют за тех, кто против завода. А депутат местного самоуправления - место "не хлебное", денег за это не платят, льгот нет. На это место люди в очередь не выстраиваются. А то, что вы называете "свои личненькие корыстненькие цели" - это желание, чтоб завода не было.
Валдис, спасибо за отклик. Новостей много, циркуляров-много. А вот, "вестей с полей" - с этим проблема. Поэтому, твой коммент, для меня да и для других - это почти революция. Несмотря на устранение цифрового неравенства (интернет, IP телевидение, которое стало доступно всем желающим) жители сел почему-то ничего не пишут на ВВ о своей жизни. Если можно, сообщи, как могут депутаты, которым ничего не платят, чего-то оторвать для себя на селе. Главы - отрывают, а что могут поиметь простые депутаты? Ну хотя бы, сделай наброски, а если можно - приведи конкретные факты, естественно, не называя фигурантов. Главное - понять тенденцию. То, что у нас мутная вода - это знают все. А вот конкретики не хватает.
И добавлю для Валдиса. Отвечать, не обязательно. Главное - есть люди, которые думают и которые что-то говорят. Процесс становления гражданского общества - долог и труден. Но его надо с чего-то начинать. Спасибо тебе, парень.