Гостеприимство по-воронежски. Как принял граждан ЛДНР регион

Гостеприимство по-воронежски. Как принял граждан ЛДНР регион

Александр Гусев оценил обстановку на пунктах пребывания эвакуированных людей

Ситуация на Украине затронула колоссальное количество людей, в том числе и за пределами страны. Но в любом случае, основная нагрузка выпала на долю граждан ЛНР и ДНР, поскольку часть из них были вынуждены покинуть свои дома ради безопасности своих детей. Другие остались там, чтобы отстоять то, что у них есть и не забрали обратно. Часть из этих людей приняла Воронежская область. Более 3,5 тыс. граждан ЛДНР приехали в регион, спасаясь от постоянных бомбардировок. В данной ситуации, невозможно было оставаться в стороне, в связи с чем были приняты все меры для того, чтобы обеспечить быт беженцам и достаточно комфортные условия, в том числе организовали пункты пребывания граждан.

Первые беженцы приехали в Воронежскую область еще до начала специальной военной операции на Украине. Уже к 20 февраля были подготовлены 42 объекта для размещения людей в Воронеже, Новой Усмани, Рамони, Лисках и Боброве. Еще тогда губернатор Воронежской области Александр Гусев заявлял о всесторонней поддержке приехавшим в регион гражданам.

- Воронежская область не оставит людей в беде и окажет им всестороннюю поддержку. В пунктах временного размещения есть все необходимое для безопасного и комфортного проживания. Сейчас идет работа по формированию списков прибывших для обеспечения выплат, объявленных Президентом, - сказал губернатор Александр Гусев 20 февраля.

Заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев тогда рассказывал, что для приезжих организуют горячую линию, обеспечат транспортное обслуживание, медицинское обследование, в том числе и работу психологов. В целом, регион был готов принять на себя 4,5 тыс. жителей Донбасса. В случае необходимости, предполагалось дополнительное выделение средств из резервного фонда губернатора.

С начала операции прошло уже несколько дней, стороны пытаются договориться между собой, в это время гибнут люди, в том числе и гражданское население. Из положительных моментов стоит отметить то, что обещанные меры по поддержке людей предпринимаются. Александр Гусев лично контролирует этот процесс. Так, например, 3 марта губернатор побывал в Кантемировском районе. Напомним, что он располагается на границе с Меловским районом Луганской области, а часть населения и вовсе являются украинцами по национальности. Губернатор заявил, что там «жизнь идет своим чередом».

В ходе визита губернатор проверил ход работ по реконструкции системы водоснабжения в селе Писаревка. Работы завершат там к ноябрю 2022 года. Также ему показали местную СОШ, где учатся 105 детей и детский сад с 63-мя воспитанниками. В Кантемировском районе также находятся беженцы из ДНР и ЛНР. В пункте временного размещения располагаются десять человек. Именно тогда он успокоил людей, сообщив, что с украинской стороны никаких проявлений агрессии там не видели, в том числе и благодаря силам правопорядка, которые в достаточном количестве находятся на границе с ЛНР. Более того, по ту сторону пограничников нет совсем, что может свидетельствовать о том, что в скором времени все наладится. Тогда же губернатор и озвучил свою позицию по Украине.

‒ Уверен, большинство воронежцев, в том числе и жителей приграничных районов области, поддерживают решение о проведении спецоперации. Оно своевременное. Сейчас во многом ситуация подогревается извне: «друзья» Украины с Запада заявляют о ее поддержке. Очень легко, находясь на пляже в Майями, призывая украинских детей делать коктейли Молотова или привезя оружие из другой страны, заявлять о поддержке. Но на Украине здравомыслящие люди все прекрасно понимают.

Второе. Нас пытаются поставить на колени экономическими санкциями. Но выглядят санкции довольно странно. Россия не находится в изоляции, у нас были, есть и останутся партнеры. Нас уже пугали голодом, а теперь Россия — крупнейший экспортер зерна, экспортируем в большом количестве мясо и молоко. Если кто-то рассчитывает обойтись без российских продуктов, пусть попробуют на своих клочках земли, которые остались у них незастроенными, вырастить хоть что-то. Получится, если только засыпать тоннами удобрений. Будут кушать хлебушек, замешанный на этих удобрениях.

Третье. Воронежская область продолжит развиваться. У нас диверсифицированная экономика. Риски просчитаны, бюджет обеспечен, инструменты господдержки понятны. Оставайтесь оптимистами, ‒ добавил губернатор.

Трудно быть оптимистами в той ситуации, когда рядом происходят крупномасштабные сражения, от которой страдают мирные люди. Они не могут вернуться домой по той причине, что там не безопасно и ведутся боевые сражения. Тем не менее, Воронежская область старается обеспечить жителям Донбасса все необходимое.

В санатории им. Горького разместили 133 беженца. Перед визитом глава региона отметил, что нельзя быть равнодушным к чужой беде. Однако все обещания перед воронежцами, будут выполняться.

— Сегодня момент единения, гражданской ответственности. Особенно, учитывая, что к нам едут в подавляющем большинстве пожилые, женщины и дети. После окончания эскалации в Донбассе эвакуированные вернутся домой, как это уже было после событий 2014 года, — сказал губернатор 21 февраля.

Тогда сообщили, что сотовые операторы передали 2 450 сим-карт. На них установили денежные лимиты либо предоставили опцию бесплатного использования в течение двух недель, чтобы связаться с родными. Также начался процесс проработки организации точек wi-fi в ПВР. Плюс ко всему, предполагалось, что те, кто приехал в Воронежскую область, будут получать выплаты по 10 тыс. рублей.

Позднее, 25 февраля, губернатор обратился к главе Воронежской митрополии Сергию с просьбой оказать поддержку переселенцам из Луганской и Донецкой народных республик. Его Высокопреосвященство рассказал главе региона о том, что в воронежских храмах размещены на временное проживание более 70 беженцев, а за каждым пунктом временного пребывания закреплен священнослужитель, который оказывает не только духовную поддержку, но и определяет круг наиболее нуждающихся из числа беженцев для доставки им адресной гуманитарной помощи.

В храмах Воронежской митрополии организован сбор средств и гуманитарной помощи для переселенцев. Продукты питания (длительного срока хранения), одежду (теплые вещи), обувь, одеяла, постельные принадлежности, полотенца, товары первой необходимости и средства личной гигиены принимают при храме апостола Андрея Первозванного.

Не осталась в стороне и ассоциация юристов России. В связи со сложившейся гуманитарной ситуацией на Донбассе работает круглосуточная горячая линия правовой помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик. Эксперты Ассоциации предоставляют бесплатные юридические консультации по вопросам гражданства и российского законодательства. То же самое касается и воронежского отделения, которое оказывает очную правовую помощь.

В стороне не остается и департамент здравоохранения Воронежской области. Руководитель Александр Щукин 26 февраля совместно с заместителем министра здравоохранения РФ Олегом Салагаем ознакомился с оказанием медицинской помощи в пунктах временного размещения (ПВР) в Новоусманском и Лискинском районах и в санатории им. Горького.

В каждом ПВР работает бригада медиков для оказания помощи эвакуированным. При необходимости людям бесплатно выдают лекарственные препараты, организуют консультации узких специалистов, госпитализируют в стационары, проводят вакцинацию как по национальному календарю прививок, так и от новой коронавирусной инфекции.

Олег Салагай отметил высокий уровень оказания медпомощи эвакуированным в Воронежской области:

‒ На сегодня медицинская помощь в регионе оказана 340 эвакуированным, более 40 взрослых и 36 детей госпитализированы. Патологии самые разные. В основном это хронические заболевания. Помощь оказывается всем в полном объеме. На сегодняшний момент мы не видим никаких проблем с точки зрения организации медицинской помощи. Здравоохранение Воронежской области справляется в полной мере, ‒ заявил заместитель министра здравоохранения РФ.

Руководитель департамента здравоохранения Александр Щукин отметил, что система здравоохранения оперативно подготовилась к прибытию людей из ДНР и ЛНР:

«В первые сутки всем эвакуированным было проведено экспресс-тестирование на COVID-19. Было выявлено 176 заболевших. Для таких случаев мы создали возможность изоляции ковид-пациентов. Оперативно определили беременных и детей до года и поставили их на учет. Всего к нам приехало 16 беременных. Выявили пациентов с сахарным диабетом, их 57 человек, из которых пяти необходим инсулин. Теперь предстоит дальнейшая работа. Так, к нам приехали трое дети с пороком сердца. Мы, конечно же, окажем им необходимую помощь».

Пока что, на данный момент, несмотря на приграничность территории, на территории Воронежской области все стабильно. И никому из беженцев и местных жителей опасность не угрожает. Напомним, что с территорией ЛНР граничит не только Кантемировский, но и Россошанский район. Тем не менее, ситуация развивается стремительно, в связи с чем, нужно быть готовым к любому развитию событий.

‒ Ситуация меняется очень динамично, и Александр Гусев как глава приграничного региона получает информацию об оперативной обстановке в режиме онлайн. Поэтому выезд как в Россошанский, так и в любые другие районы Воронежской области вероятен в любой момент, если того потребует ситуация, заявили «Время Воронежа» в облправительстве.

Губернатор Александр Гусев объявил в своем телеграм-канале, что все руководители ведомств исполнительной власти Воронежской области перечислят в поддержку эвакуированных из Донбасса свой оклад месячного денежного содержания. Деньги пойдут в региональный фонд соцподдержки, а оттуда — на разрешение конкретных жизненных ситуаций наших соседей из ЛНР и ДНР.

Автор: Иван Борцов

Фото: Правительство Воронежской области

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.