Экспорт на зарубежные рынки: как губернатор Воронежской области поддерживает производителей региона

Экспорт на зарубежные рынки: как губернатор Воронежской области поддерживает производителей региона

Александр Гусев считает особо значимой для экономики продажу местной продукции                   

В результате продуктивного сотрудничества между региональным правительством и частными, в том числе и зарубежными компаниями в 2021 году в пяти районах Воронежской области появились новые современные комплексы и предприятия. Александр Гусев оказывает поддержку производителям и считает особо значимыми для экономики региона продажи региональной продукции на рынках зарубежья. «Время Воронежа» решило посмотреть, к каким именно результатам привела губернаторская стратегия развития промышленного и сельскохозяйственного секторов.

В ноябре этого года в Боброве запустят сыродельный завод немецкой компании ООО «ДМК Руссланд» с планируемой мощностью 450 тонн молока в сутки. На предприятии будут производить российский сыр, гауда, маасдам и сухую сыворотку. Поставлять сыр производитель планирует во все регионы России, страны СНГ и дальнее зарубежье. В развитие этого проекта вложили 2 млрд рублей. Появление завода в Бобровском районе обеспечит местным жителям 170 вакантных мест.

Как отмечается в облправительстве, налоговые поступления в бюджеты всех уровней будет равняться 150 млн рублей в год. Сами власти региона будут помогать инвестору, например, в плане тех же налоговых преференций, предусмотренных законодательством.

Отметим, что в селе Тройня Бобровского района уже работает другой сыродельный завод той же немецкой компании ООО «ДМК Руссланд», крупного производителя молочных продуктов. Территория предприятия занимает 4,3 га. Производится полутвердный сыр и сухая молочная сыворотка. При этом продолжается совершенствование рецептур и технологий производства, расширяется ассортимент. Инвестор регулярно вкладывает денежные средства  в модернизацию и развитие предприятия. Одна из последних поддержек — постройка очистных сооружений на заводе стоимостью 330 млн рублей.

Компания ООО «ДМК Руссланд» зарегистрирована в России в 2014 году, согласно данным Kartoteka.ru. Уставный капитал составил 2 млн рублей. Бенефициаром является Немецкая DMK — Deutsches Milchkontor GmbH. Управляющая компания dmk — deutsches milchkontor gmbh in voronezh russland ООО «Ричарт холдинг». Генеральный директор — Олег Майстер.  В России выручка за 2020 год составила 56,7 млн рублей,  чистая прибыль  — 898 тыс. рублей, по информации из Kartoteka.ru.

В октябре в Рамонском муниципальном районе открыли первый российский завод «KUHN Восток» ‒ мирового французского лидера по изготовлению прицепной и навесной техники. Помимо этого, компания является крупным производителем кормосмесителей и дисковых косилок на мировом рынке. На воронежском заводе будут производить сборку мировых бестселлеров KUHN, а также наиболее востребованными у российских аграриев машин (зерновые и пропашные сеялки, почвообрабатывающие агрегаты, техника для опрыскивания, внесения удобрений и т.д.).

В облправительстве придерживаются мнения, что появление воронежского производства будет способствовать и расширению сотрудничества компании с местными вузами в плане стажировки и дальнейшего трудоустройства студентов. На данный момент компания активно сотрудничает с Воронежским государственным аграрным университетом.    

Генеральный директор «KUHN Восток» Андрей Манзюк рассказал, что на данный момент производственная платформа завода имеет три линии с максимальной мощностью производства 500 машин в год. Предприятие обладает складом хранения готовой продукции, который занимает 7 тыс. кв. м территории,  склад хранения запасных частей на 5 тыс. паллетомест с использованием современных систем хранения и логистики запчастей, профессиональный учебный центр, шоу-рум с экспозицией, а также испытательный полигон для демонстрации техники в работе и реализации агропроектов. Известно, что всего было внесено инвестиций в проект три млрд рублей. 

Инвесторы сообщали о том, почему выбрали именно этот регион. По мнению руководителей KUHN Group,  Воронежская область хороша для них именно из-за удобных рынков сбыта, наличия квалифицированных специалистов и благоприятных экономических условий, созданных региональным правительством.

Отметим, что в проекте Александра Гусева «Новая индустриализация», в рамках которого и осуществлялось сотрудничество ООО с «KUHN Восток», внимание уделяется не только возможности снижения себестоимости продукции, но и семейным бюджетам. Получается, что стабилизация цен на продукты питания, производимые аграриями региона, помогает сохранять благосостояние воронежцев.  Также разработана программа, способствующая получению льгот в момент приобретения техники «KUHN Восток». Губернатор добился скидки 20% от стоимости компенсации воронежским аграриям.

ООО «KUHN Восток» зарегистрировано в России в 2017 году. Уставный капитал — 150 млн рублей. Бенефициар - АО упрощенного типа «Кун». Генеральный директор — Андрей Манзюк. По данным Kartoteka.ru, за 2020 год выручка компании составила 2,2 млрд рублей,а чистая прибыль — 142,6 млн рублей. 

В сентябре этого года в Павловске Воронежской области  открылся семенной завод «Танаис» компании Lidea [она образовалась в результате слияния крупнейших французских сельскохозяйственных кооперативов EURALIS Semences и CAUSSADE SEMENCES Group в 2020 году]. Отметим, что данная производственная площадка станет четвертым заводом компании EURALIS в мире. Сама компания Lidea выращивает элитные гибриды и сорта семян: кукуруза, подсолнечник, соя, рапс, сорго, кормовые и покровные травы.

Как отмечается в облправительстве, на территории более 100 га комплекса будут заниматься исследованием, селекцией и производством. На создание крупнейшего семенного завода, на реализацию первой стадии проекта, Lidea выделила свыше 2,6 млрд рублей. Работы будут длиться с 2021 по 2023 годы. В период с 2024 по 2026 год в планах стоит реализация второй очереди строительства, где мощности будут удвоены, сюда же инвестируют 1,2 млрд рублей. Мощность проекта нового завода покажет годовой результат в 1 млн посевных единиц. Работа предприятия предоставит свыше 120 высококвалифицированных рабочих мест на селе. Компания планирует построить завод производительностью 20 тыс. тонн семян в год, отмечается на сайте инвестора.

— За последние 10-12 лет в Воронежской области существенно улучшился инвестиционный климат, и мы это видим по объему инвестиций, которые приходят в регион, в том числе и в сельское хозяйство. Правительство Воронежской области будет все усилия прилагать к тому, чтобы не только поддерживать эти процессы, но и совершенствовать их, в том числе внедряя новые механизмы. В частности, на территории Павловска открыта территория опережающего социально-экономического развития — такой новый инструмент поддержки инвесторов. Считаю его очень перспективным и результативным. Уверен, что совместными усилиями мы добьемся главного результата — это повышение благосостояния и улучшение жизни людей, которые проживают на территории Воронежской области, — отметил Александр Гусев.

Операционный директор холдинга Патрис Сервер в разговоре с Александром Гусевым отмечал, что производительность завода компании Lidea планируется на уровне 20 тыс. тонн семян в год.

− Компания планирует организовать 163 рабочих места. Реализовать первую стадию проекта строительства планируется уже к 2023 году. К этому моменту могут увеличить число рабочих мест на 80-100 человек. К 2024 году французская компания собирается удвоить мощности. Впоследствии, Lidea может нарастить обороты в четыре раза, − добавил Патрис Сервер.

Инвестиционный проект компании ООО «Танаис Семанс» сопровождается департаментом экономического развития Воронежской области. Ранее, в декабре 2019 года, планируемую разработку признали масштабной, разместили на территории Павловска, опережающего социально-экономическое развитие.

ООО «Танаис Семанс» зарегистрировано в 2019 году. Уставный капитал организации — 6 млн рублей. Бенефициар — «Евралис Семанс». Генеральным директором является Дюпиль Стефан Эрик Жерар. За 2020 год выручка составила 156,5 млн рублей, а чистый убыток — 48,3 млн рублей.

В мае 2021 года в селе Щучье Лискинского района запустили новый завод по производству сыра. Данный инвестиционный проект ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» оценили в 1 млрд рублей. Президент группы компаний Штефан Дюрр отметил к тому моменту, что в целом производство молока выросло больше чем на 40%, а выручка увеличилась на 50%.

Также еще в январе 2021 года в Бутурлиновском районе ЖК Озерки открылся животноводческий комплекс ООО «ЭкоНиваАгро». Предприятие рассчитано на 3,3 тыс. голов дойного стада.

Воронежская областная программа при поддержке переработки продукции, направленной на экспорт, оказала существенную помощь ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг». Так, ООО «ЭкоНива Молоко Воронеж» уже экспортировало 42 тонны молочной продукции в Китай. Помимо этого прорабатываются вопросы о поставках в ОАЭ и страны СНГ.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев подчеркнул особую значимость продажи региональной продукции на зарубежных рынках. К тому же реализация товаров с высокой добавочной стоимостью вносит большой вклад в экономику области. Отсюда следует дальнейшая активная поддержка сельхозпроизводителей воронежским правительством.

По данным из Kartoteka.ru ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» зарегистрировано в 2007 году. Уставный капитал — 5,2 млн рублей. Генеральный директор — Штефан Дюрр. Бенефициары — 98% акций принадлежит немецкой «Экозем-Аграр АГ», по 1% обладают ООО «РСХБ-ФИНАНС» и Штефан Дюрр. За 2020 год выручка составила 1,4 млрд рублей, чистая прибыль — 1,3 млн рублей.

Автор: Анастасия Борцова

Фото: Правительство Воронежской области

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.