Эксперты предрекли Воронежу «малогабаритную
ловушку»

Эксперты предрекли Воронежу «малогабаритную ловушку»

К 2020 году  целые кварталы превратятся  в однокомнатные «гетто»

 

Квартиры, реализуемые застройщиками в стране, сжимаются, как шагреневая кожа. Если  в 2015 году   средняя площадь  жилого помещения равнялась 57 кв. метрам, то в 2016-м  49, 4 кв. метра. Такие данные привела на недавнем  форуме "Воронеж BUILD" одна из главных спикеров  мероприятия, основатель и творческий директор сообщества  «Архипипл» Людмила Малкис.

Они заполонили всю землю

Вроде бы не самая катастрофичная проблема – снижение приобретаемых площадей – но  национальные лидеры профессионального сообщества видят  в ней очень мрачные перспективы и описывают весьма эмоционально:

- К 2020 году, когда восстановится спрос на большие,  комфортные квартиры,  все поймут, что оказались в гетто, - предрек гендиректор  компании «Квартал» Дмитрий Лукинов. - И куда тогда девать те однушки, что строятся сегодня? В Новосибирске  уже предлагают квартиры  по 8 квадратных метров!

По мнению оратора, «всегда востребовано все», но  соотношение  категорий востребованного жилья  - разное. Стандартная схема «по жизни» такова. Молодая семья выбирается из родительского дома в «однушку», лет через десять дорастает до  двух – трехкомнатной,  еще через десять  лет  попытается приобрести элитное жилье.

Низкие потолки и узкие стены душу и ум теснят

Нашествие однушек грозит сломать эту  естественную жизнеобразующую схему. Через три года люди будут спрашивать стандартное жилье в 40-50 «квадратов», считают риэлторы, и на них-то и как раз начнется дефицит и подскочит цена.

У нас пока 8-метровых клетушек не продают,  но есть в наличии 12-метровые, и они  продаются на Машмете и пользуются  возрастающим спросом.

Ну а настоящим «хитом сезона  стали квартиры-студии малого метража до 1 млн рублей. За последние 2 года количество запросов на квартиры типа «студия» в столице Черноземья возросло в 5 раз,

И уж совсем настораживают опыты  по  перепланировке готовых или почти готовых трехкомнатных квартир в две однокомнатные. Застройщики  идут на это, потому что к марту  удалось  продать  лишь 35% построенного жилья.

Кладовка через  дорогу

Рассчитывать на скорые перемены в строну роста метража не приходится. По данным Людмилы Малкис,  реальные доходы населения в последние годы  падают с ускорением – от 0,7% в 2014-м до 5,9% в 2016 году. Эти цифры  отличаются от оптимистичных данных Росстата, но риэлторское сообщество в них верит.

Желание уложиться в малый бюджет  приводит к тому, что в подземных гаражах пустуют  машино-места. Как  пояснил заместитель гендиректора ДСК Андрей Соболев,  пожаловался, что востребованы сегодня  одна пятая мест в новостройках;  автомобили по-прежнему стоят во дворах,  ухудшая те самые «параметры комфортного проживания»  о которых столько  говорят  и чиновники, и участники рынка.

- И в 40 метрах   можно комфортно жить, - попытались добавить оптимизма воронежцам    спикеры. И привели в пример Париж, где много квартир – маломерок, но  существует  множество  бонусов, вроде  внешних хранилищ для вещей, автомобилей,  возможности питаться и развлекаться  вне дома и т.д.

Правда, воронежские эксперты не смогли припомнить ничего подобного. 

…А также «устранение угрозы падения сосулек – таятели снега»

Может до  кладовок через дорогу нам еще далеко, но мы реально тронулись в этом направлении.

Именно сейчас, когда рынок стоит на грани сваливания в эпоху хрущевок,  все активизировали тему комфортной городской среды – и власти, и риэлторы, и застройщики, и общественность.

На форуме, например, общественники  презентовали не больше не меньше – систему  оценки качества и комфорта оценки жилой среды. Такой системы  не разработал ни Минстрой, ни местные власти -  заслуга принадлежит  общественному совету при  региональном управлении архитектуры и градостроительства. Анкета, которую инициаторы сегодня раздают застройщикам,  - это огромная «простыня»  с 65 позициями.  Строителям предлагают  оценить свои же  объекты, и среди критериев – такие «организация входной группы в подъезд – домофон, доска объявления», «встроенно-пристроенные или отдельно стоящие помещения для сервиса и торговли»,  «хозяйственные помещения – кладовые, подвалы и пр.»,  «помещения общего пользования для собраний, проведения досуга, доступные всем жильцам», «оздоровительные учреждения» и «даже устранение угрозы падения сосулек – таятели снега.

Все станет вокруг голубым и зеленым

А  со стороны власти прозвучал еще более мощный анонс. Руководитель управления архитектуры и градостроительства Воронежской области Марина Ракова, через месяц обещала представить новый вариант правил по нормированию жилой застройки.  

- Сегодня повсеместной практикой стало сокращение озеленения и необходимых площадок, которым отводится порядка 36% в границах застройки участка, а остальное – так называемый «асфальт». Наша задача в том, чтобы довести показатель до 50%», – пояснила спикер.

- Для современного покупателя не так важны стены, как то, что вокруг, - уверила  член Общественного «архсовета»  риэлтор Галина Циряниди. 

Но  «все вокруг» не заменит не заменит стен, а наоборот, скорее  повысит их стоимость. 

Так что, идем к тупику? Единственным возможным стимулом спроса в 2017 году застройщик видит снижение ставки по ипотеке.

На этом  сошлись все без исключения спикеры.

Будет низкая ставка – появятся  и таятели снега, и газоны. Не будет – все останется в области прожектов, а квартиры  будут сжиматься, как шагрень. Увы.

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Инициативы этих "архсоветчиков" вызывают у профессионального сообщества не просто раздражение, а откровенное чувство неловкости за "уровень", на который областное управление всех ориентирует. Они пытаются задавать те или иные проценты не имея представления о реальном проектировании - около административная тусовка с тошнотным самопиаром. В реальности, на конкретных участках зеленым будет только свет для думских застройщиков. Прежде, чем заявлять курс на снижение этажности и объявлять проценты озеленения, что называется, крестик бы сняли... или нормы почитали
Вот не согласен. Показателем спроса на жильё является стоимость 1м2. И если раньше самый дорогой м2 был именно у однушек. То сейчас он у двухкомнатных квартир площадью +/- 60 м2. Т.е. застройщики расчитывают получить максимальную прибыль именно с таких квартир. Однушки раньше покупались в качестве сбережения средств путём их сдачи в наём. Сейчас большинство арендаторов разъехалось по родным райцентрам, т.к. из-за кризиса нет разницы зарабатывать в Боброве 20 000 или в Воронеже 30 000, но 10 000 из них отдавать за аренду жилья. Да, маленькие однушки будут брать, но в качестве первого жилья для молодой семьи.
хоть бы додумались делать квартиры-трансформеры, а так все эти курятники придётся сносить раньше срока