У арестованного воронежского депутата гордумы могут перехватить мандат

У арестованного воронежского депутата гордумы могут перехватить мандат

Сергей Кудрявцев на фоне уголовного дела может сложить полномочия

Обвиняемый в мошенничестве депутат гордумы Сергей Кудрявцев может скоро сложить полномочия депутата гордумы. Об этом «Времени Воронежа» сообщили собственные источники. 21 января Ленинский райсуд смягчил парламентарию меру пресечения и заменил СИЗО на домашний арест – до 22 марта, сообщили в суде.

По данным «Времени Воронежа», Сергей Кудрявцев работает в городской думе на постоянной основе, имеет ставку депутата и получает заработную плату. Уже месяц он не мог исполнять в полной мере свои должностные обязанности, так как находился в СИЗО. Домашний арест так же не предполагает перемещений на работу.

В суде пояснили, что освобождение из-под стражи Сергея Кудрявцева связано с тем, что «изменились обстоятельства», связанные с необходимостью применения строгой меры пресечения.

Напомним, в конце декабря силовики задержали парламентария и обвинили его в мошенничестве с федеральной землей ч. 4. ст. 159 УК РФ. По данным силовиков, Сергей Кудрявцев незаконно приобрел права собственности на землю под ДК Кирова, которая находилась в федеральной собственности. По сведениям «Времени Воронежа», еще летом к депутату обращались высокопоставленные чиновники, чтобы он вернул землю в госсобственность. Однако тот отказался. 

Сергей Кудрявцев в сентябре 2020 года избран депутатом Воронежской гордумы пятого созыва по одномандатному избирательному округу №18. Занимает пост председателя постоянной комиссии по управлению муниципальной собственностью и жилищным отношениям.

Автор: Ирина Овчарова, Мария Смирнова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.