Борисоглебского предпринимателя приговорили к штрафу в 300 тыс. рублей за ложный донос на полицейского

Борисоглебского предпринимателя приговорили к штрафу в 300 тыс. рублей за ложный донос на полицейского

Александр Любченко бездоказательно обвинял начальника местного ОМВД во взятке

3 марта Грибановский районный суд Воронежской области признал виновным борисоглебского предпринимателя Александра Любченко в совершении ложного доноса на полицейского.

Напомним, что в марте 2021 года мужчина сообщил в Следственный комитет о том, что начальник местного ОМВД Константин Костин получил взятку через посредничество мэра Борисоглебска Андрея Пищугина от руководства местного маслозавода, принадлежащего Геннадию Ширяеву.

На суде руководитель следственного отдела Коминтерновского района Воронежа Юрий Абуладзе, выступавший в качестве свидетеля, отметил, что Александр Любченко был предупрежден и знал, что его заявление о коррупционном преступлении может расцениваться как заведомо ложный донос.

В июле 2021 года после проведения проверок информация о взятке не подтвердилась, поэтому в возбуждении уголовного дела было отказано. Уже зная об этом отказе, Любченко направил обращение президенту, текст которого в ходе следствия был зафиксирован на телефоне борисоглебца.

После проведения еще одной процессуальной проверки СК возбудил в отношении Александра Любченко уголовное дело по статье: «Заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления».

Отметим, что в рамках расследования уголовного дела, Любченко даже отправляли на медицинское освидетельствование в Воронежскую областную клиническую психоневрологическую больницу. Его признали вменяемым.

Заседание 3 марта в Грибановском районном суде длилось около четырех часов. В итоге борисоглебского предпринимателя приговорили к штрафу в 300 тыс. рублей.

Не исключено, что Александр Любченко будет обжаловать приговор в вышестоящей инстанции – в Воронежском областном суде. На это у него есть 15 суток с момента провозглашения приговора.

Добавим, что проблемы с законом возникают у Александра Любченко не впервые. В 2021 году Борисоглебский городской суд оштрафовал его на 20 тыс. рублей за организацию пикета у мэрии (ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ). Он вывел к городской администрации двух человек с плакатами против работы одного из местных предприятий. Они якобы получили от Александра Любченко по 1 тыс. рублей. В 2017 году он также был организатором митинга против главы администрации Терновского района Ирины Беловой. Деятельность администрации проверяли контрольные структуры облправительства и нарушений не нашли.

На днях Александр Любченко снова был замечен в скандальной истории. Она связана с птицефабрикой Геннадия Ширяева, которого ранее он обвинял в даче взятки. Так, недалеко от предприятия неизвестные разложили мертвых кур. Совпадение или нет, но странную находку обнаружил как раз Александр Любченко, он подтвердил это нашему изданию.

«Меня Александр Сухинин (местный депутат КПРФ, также активно выступающий против Геннадия Ширяева и администрации БГО – прим. ред.) попросил свозить его…Я вез его на машине и на дороге мы увидели дохлых кур (на самом деле, куры были на обочине, вдалеке от дороги – прим. ред.). Потом вызвали милицию. Сотрудники с обочины изъяли 32 трупа курицы. Потом туда приехали с птицефабрики директора, фельдшера, начали меня обвинять, типа я кур раскидывал. Меня взорвало. Я открываю свой багажник, говорю… вы тут видите перье, запах? Нет, тогда что вы дуру гоните?! Кто будет тащить, ***** (нецензурная лексика – прим. ред.), этих кур и складировать? Ну, хорош, ну бред сумасшедшего».

В правительстве Воронежской области данную ситуацию с подброшенными мертвыми птицами официально назвали провокацией против птицефабрики.

Найденные трупы кур оказались бройлерами, на предприятии такую породу не содержат. Это подтвердили на Борисоглебской районной станции по борьбе с болезнями животных и в мэрии Борисоглебска.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.