Второй год подряд починенные Николая Савруна демонстрируют более высокие доходы

Второй год подряд починенные Николая Савруна демонстрируют более высокие доходы

Областной прокурор получил в прошлом году 3,8 млн рублей

Прокурор Воронежской области Николай Саврун заработал в 2021 году 3,8 млн рублей, следует из документа, опубликованного на сайте облпрокуратуры. Эта цифра увеличилась на 481,7 тыс. рублей по сравнению с доходом за 2020 год (3,3 млн рублей). Однако в его подчинении снова нашлись сотрудники, которые смогли заработать почти вдвое больше своего непосредственного начальника.

В собственности у Николая Савруна осталась треть квартиры на 149,3 кв. м, которая также зарегистрирована и на его супругу. Из списка недвижимости, находящихся в пользовании прокурора и его жены исчезли две квартиры на 109,3 кв. м и 93,7 кв. м. Вместо них в декларации появилась квартира на 157,4 кв. м. Транспортными средствами супруги так и не обзавелись. Что касается дохода жены Савруна, то ее заработок снизился за год почти вдвое – с 446,5 тыс. рублей до 211,9 тыс. рублей.

Практически вдвое большую сумму задекларировал Острогожский межрайонный прокурор Андрей Новиков, который перешел на эту должность в июне 2021 года. Ранее он был на посту зампрокурора Воронежа и судя по документу за 2020-ый, на новой должности зарплата, вероятно, оказалась намного выше - за полгода предыдущего отчетного периода он получил 7,2 млн рублей. Супруга Новикова в прошлом году получила 1,6 млн рублей. У семьи в собственности одна общая квартира на 83,3 кв. м, Андрей Новиков в этой графе также задекларировал гараж, а его жена – еще одну квартиру. В пользовании у супругов квартира 104,9 кв. м. Новиков передвигается на автомобиле KIA Sportage.

Менее крупную сумму заработал зампрокурора Воронежской области Алексей Киреев – 6,9 млн рублей. Эта сумма почти оказалась в три раза больше, чем доход за 2020 год – 2,8 млн рублей. Супруга Киреева продемонстрировала самый резкий скачок в заработке. В 2020 году она отчиталась о 243,5 тыс. рублей заработка, в 2021-ом эта цифра составила уже 5,9 млн рублей. При этом список имущества у жены заместителя областного прокурора заметно расширился. Если в 2020-ом на нее были зарегистрированы только доли от квартиры и земельного участка, то в 2021-ом в документе появились четыре нежилых помещения общей площадью 996,9 кв. м. Интересно, что в графе «Транспортные средства» у Киреевой четыре автомобиля Mersedes Benz разных моделей, две иномарки Toyota и один Volkswagen Polo. У самого Алексея Киреева в списке имуществе ничего не изменилось – доли от квартиры и земельного участка и бортовой прицеп.

Напомним, в 2020 году «Время Воронежа» фиксировало наибольший заработок среди сотрудников областной прокуратуры у заместителя Николая Савруна Константин Кремнев – 3,9 млн рублей. В 2021 году эта сумма составила 3,1 млн рублей.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Юлия Коннова

Фото: Прокуратура Воронежской области

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.