Михаилу Мишустину в Воронеже представили макет базовой станции 5G

Михаилу Мишустину в Воронеже представили макет базовой станции 5G

Серийное производство планируется начать в 2024 году

Главе Правительства РФ Михаилу Мишустину во время визита в Воронеж представили макет отечественной базовой станции 5G, построенный на российской электронно-компонентной базе. Презентация прошла в рамках рабочей поездки страны на Концерн «Созвездие», сообщили в госкорпорации «Ростех». Серийное производство оборудования планируется начать в 2024 году.

‒ Госкорпорация Ростех ведет планомерную работу по реализации дорожной карты развития сетей связи 5G в России. Представленное сегодня оборудование является шагом к тестированию отечественных технологий связи нового поколения. Первые поставки базовых станций 5G для тестирования в пилотных зонах планируются в 2023 году. Серийное производство планируется начать в 2024 году. Заказчиками оборудования станут операторы мобильной связи, а также крупные производственные компании, – сказал глава Ростеха Сергей Чемезов.

Также премьер-министру представили интегрированную базовую станцию R45F(N), предназначенную для обеспечения беспроводного доступа в сетях четвертого поколения (LTE / LTE-Advanced). Это пока единственная базовая станция 4G/LTE, получившая статус телекоммуникационного оборудования отечественного производства. Она соответствует всем требованиям к операторам связи, которые с 2023 года должны использовать для обновления сетей связи и строительства новых исключительно отечественное оборудование.

В числе разработок Михаилу Мишустину показали DMR-радиостанции для организации профессиональной радиосвязи. Они устойчивы к внешним факторам, защищены от прямого прослушивания, обладают повышенной помехозащищенностью. Уже заключен первый контракт на поставку DMR-радиостанций в интересах МЧС России.

Напомним, что глава Правительства РФ прилетел в Воронеж 20 января. Михаил Мишустин уже посетил Воронежскую областную детскую клиническую больницу №1. В рамках визита он встретится с губернатором Воронежской области Александром Гусевым. Также он проведет совещание о развитии гражданского самолетостроения и обновлении парка самолетов гражданской авиации. В поездке также принимают участие министр здравоохранения Михаил Мурашко, министр экономического развития Максим Решетников, министр транспорта Виталий Савельев и министр финансов Антон Силуанов.

Автор: Василий Захаржевский

Фото взято с сайта Правительства РФ

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.