В воронежском сквере имени Куцыгина высадили молодые голубые ели

В воронежском сквере имени Куцыгина высадили молодые голубые ели

Высадка деревьев стала завершающим этапом благоустройства общественного пространства

Сквер, названный в честь героя боев за Воронеж Даниила Куцыгина, начали благоустраивать в этом году. Проект реализовывался по инициативе губернатора Воронежской области Александра Гусева, а за ходом выполнения работ лично следил глава города Вадим Кстенин. На территории полностью заменили плитку, которая теперь образует единую концепцию оформления с тротуарной частью, идущей вдоль домов № 5 и № 6 по площади Ленина и примыкающей к скверу, установили современную парковую мебель для отдыха горожан. Сквер пользуется популярностью у жителей, поскольку находится в оживленном месте с высоким пешеходным трафиком.

Благоустройство завершилось высадкой дополнительных 11 голубых колючих елей. На территории уже произрастают взрослые хвойные деревья той же породы, поэтому молодые саженцы гармонично впишутся в общее озеленение.

Изначально к посадке было запланировано 15 елей, однако полученные деревья – довольно пышные крупномерные десятилетние саженцы, поэтому принято решение высадить меньшее количество, чтобы потом, когда они подрастут, им не было тесно. Оставшиеся четыре в ближайшее время будут использованы для озеленения сквера «Мирный».

«У нас очень хороший посадочный материал – это взрослая трехметровая ель с комом земли больше 80-ти см, т.е. это ель, которая должна хорошо приживаться и благополучно расти. Сейчас мы ее сажаем и готовим к зиме, а в весенний период будут производиться рыхление, полив и другие уходные работы, которые необходимы всем деревьям», – отметила руководитель управления экологии Галина Воробьева.

Подрядчик отметил, что сажать хвойные породы лучше всего ближе к зиме, чтобы исключить проникновение в корневую систему воздуха. Специальные растяжки помогут фиксировать опорную систему растения во время порывов ветра. Весной эксперты оценят, как перезимовали и приживаются саженцы. Также в весенний период клумбы сквера украсят цветочные композиции.

Автор: Маргарита Субботина

Фото: администрация Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.