В прошедшее воскресенье в «Яменской усадьбе» прошла Губернская Масленица при поддержке торговой марки «Богдаша». Весь день для гостей праздника работали интерактивные площадки с традиционными русскими забавами.
На входе посетителей встречали скоморохи, рисуя желающим румянец на щеках. Традиционно Масленица считается семейным праздником, поэтому подготовленные организаторами площадки были рассчитаны, в том числе, и на детей и одновременно стали отличной исторической реконструкцией праздника.
Наиболее меткие воронежцы смогли проявить себя в лучном тире, осваивая технику владения старинным оружием под руководством воеводы в доспехах. Еще одним местом проверки меткости стала площадка «блинотира», где гости праздника должны были забрасывать тарелки в импровизированную русскую печь.
Продемонстрировать силу и ловкость можно было, донеся до нужной точки тяжелую чугунную емкость, наполненную разноцветными шариками. На еще одном силовом состязании мужчины смогли попрактиковаться в умении владеть топором, и приготовить капустный салат, рассекая кочаны ударами орудия.
Задать веселое настроение помогли и шутливые состязания: хоккей на земле, футбол для сумоистов в специальных объемных костюмах и скачки на надувных акулах.
Наградой за участие в конкурсах была праздничная валюта - «блинчики», которую можно было обменять на настоящие свежеприготовленные блины с молочным угощением главного партнера праздника – ТМ «Богдаша». А особо активные смогли получить фирменные кружки и другую сувенирную продукцию компании. Все желающие могли присоединиться к пикнику и выпить ароматный чай из огромного самовара в прикуску со национальным угощением — сушками.
Местная валюта также могла быть использована и для катания на лошадях по манежу, а самые маленькие участники праздника оседлали пони. Для многих праздник в Ямном стал отличным поводом прогуляться в лесу на свежем воздухе и познакомиться с давними жителями усадьбы — оленихой и косулями.
По признанию одного из гостей, Григория Копняева, праздник удался на славу. «Мы часто с друзьями ходим на открытые фестивали и другие мероприятия, и в этом году решили отпраздновать Масленцу именно в КСК. Праздник получился очень хороший: было приятно отдохнуть от городской суеты, к тому же с погодой повезло, весь день было чувство, что весна уже вступила в свои права».
Помимо главного партнера, праздник поддержали и другие компании: батутный центр «Невесомость», семейный клуб «Маня & Ваня», школа иностранных языков «IH Voronezh-Linguist».
Ну и, конечно же, праздник Масленицы никогда не обходится без традиционного всенародного сжигания чучела зимы, которое также символизирует все плохое, случившееся за прошедший год. Вот и в этот раз мероприятие закрывалось под веселый треск костра, который должен призвать как можно скорее теплую весеннюю погоду.
— Наш глава семьи работает в Яменской усадьбе, но на праздновании Масленицы мы здесь впервые. Очень хорошее настроение, веселые конкурсы и игры, красивые кружки от «Богдаши». Кстати, с молочными продуктами мы очень хорошо знакомы и часто их покупаем. В праздничные дни часто выходим погулять и сегодня был еще один хороший день в нашу «копилку», — отметили гости праздника Юлия Харченко и ее дочь Александра.
На правах рекламы
Комментарии