Правовую неопределенность для воронежских депутатов пообещали исправить

Правовую неопределенность для воронежских депутатов пообещали исправить

В Госдуме намерены снова разрешить парламентариям региональных заксобраний заниматься бизнесом

Новый федеральный закон, разрешающий депутатам законодательных собраний в российских регионах руководить коммерческими структурами и НКО, депутаты Госдумы могут рассмотреть в первом чтении только в марте. Соответствующий законопроект внесли в повестку совета думы на 3 февраля первый замруководителя фракции «Единой России», член совета ГД Андрей Исаев и председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Андрей Исаев и Василий Пискарев в пояснительной записке отмечают, что запрет на руководство коммерческими организациями и НКО должен распространяться только на тех региональных депутатов, которые работают на постоянной основе.

Проект их нового федерального закона должен внести изменения в принятый в декабре 2019 года пакет поправок в антикоррупционное законодательство РФ.  Целью законопроекта является «предотвращение правовой неопределенности и неоднозначной правоприменительной практики», цитирует Андрея Исаева пресс-служба ЕР.

– Данный закон содержит норму, которая может трактоваться как запрет руководить коммерческими организациями для депутатов региональных законодательных собраний, работающих на непостоянной основе. С целью исключения правовой неопределенности и неоднозначной правоприменительной практики мы вносим этот законопроект, – заявил Исаев.

Срок для предоставления замечаний в «антикоррупционный» комитет ГД – до 4 марта, сам законопроект предлагается рассмотреть в первом чтении в марте 2020 года.

Напомним, 16 декабря 2019 президент Владимир Путин подписал закон № 432-ФЗ, который внес изменения в антикоррупционное законодательство РФ. Согласно новым требованиям ст.6 п. 3.3, депутатами региональных заксобраний запрещено «участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией». Председатель воронежской облдумы, член президиума генсовета Единой России Владимир Нетесов уже назвал этот момент «технической ошибкой». Которую как раз и должен подправить новый законопроект Андрея Исаева.

Кстати, в 2019 году на этапе подготовки к первому чтению в Госдуме в числе инициаторов антикоррупционных поправок «отметились» депутаты от Воронежской области Алексей Журавлев и Сергей Чижов. Однако, как рассказали «Времени Воронежа» представители Алексея Журавлева, он принимал участие в разработке поправок только в первом чтении. Саму же поправку об ужесточении требований к региональным депутатам внесли во втором. Примечательно, что внес ее сам Василий Пискарев [еще Валеев и Вяткин], который сейчас бросился исправлять «правовую неопределенность».

Речи о непосредственном выходе из регпарламентов депутатов «от бизнеса» пока нет – у регионов есть три месяца на приведение местного законодательства в соответствие с федеральным. А именно, к 16 марта по закону данное требование должно «заработать» во всех субъектах РФ, в том числе, в воронежской облдуме. По грубым подсчетам, «под нож» федерального закона попадают 37 из 56 местных депутатов.

Важный момент, успеют ли до 16 марта Госдума принять закон о возврате депутатам право управлять бизнесом, Совет федерации его одобрить, а Владимир Путин подписать. Пока рассмотрение законопроекта находится лишь на начальном этапе рассмотрения. В облпрокуратуре «Времени Воронежа» пояснили, что о проблеме знают и «занимаются».

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.