На «Читай-Болтай» воронежцы купили детских книг на 1 млн рублей

На «Читай-Болтай» воронежцы купили детских книг на 1 млн рублей

В дни фестиваля прошли бесплатные мастер-классы, спектакли и лекции

В Воронеже завершился фестиваль детской и юношеской литературы «Читай-Болтай», который прошел в городе во второй раз 13-15 декабря. За эти дни было продано 3 тыс. книг на 1 млн рублей. Фестиваль посетили 7,5 тыс. человек.

В этом году фестиваль был посвящен рождению книги – процессу ее создания как произведения искусства. Помимо основной просветительской программы в дни фестиваля работали три мастерских – иллюстратора, писателя и переводчика, которые были призваны продемонстрировать молодым воронежцам маршруты попадания в непростой книгоиздательский бизнес.

В книжной ярмарке приняли участие более 20 издательств и книжных проектов. 40 экспертов из Воронежа и других городов провели более 50 лекций и мастер-классов. Прошли спектакли, выставки иллюстраций, все мероприятия были бесплатны.

Хедлайнер фестиваля, лингвист и писатель Максим Кронгауз отметил прекрасный выбор издательств и широту взглядов организаторов. В целом представители издательств, эксперты и гости фестиваля дали ему высокую оценку. «Я первый раз в Воронеже, мне очень нравится фестиваль. Я ожидаю, что это будет длительная история на много лет, и надеюсь, что каждому посетителю впечатлений хватит на долгое время», - отметила писатель Нина Дашевская.

Стратегическим партнером мероприятия выступила мебельная компания «Ангстрем». Фестиваль проводился при поддержке Рождественского фонда и департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области. Интеллектуальным партнером выступила Школа «Репное». Генеральным информационным спонсором стало бизнес-издание Abireg.ru, а учредитель ГК Абирег Дмитрий Орищенко выступил одним из финансовых спонсоров фестиваля. Также спонсорами стали ООО «Воронеж Кейтеринг» и депутат воронежской облдумы Григорий Чуйко.

Напомним, первый фестиваль «Читай-Болтай» состоялся 7-9 декабря 2018 года. Главной темой мероприятия стало возрождение традиций семейного чтения. Тогда фестиваль посетили более 5 тыс. человек.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.