Сергей Мишин: «Торговый оборот Молдовы с Воронежской областью за год может составить 20-30 млн долларов»

Сергей Мишин: «Торговый оборот Молдовы с Воронежской областью за год может составить 20-30 млн долларов»

Советник президента республики – о расширении экономических, культурных и побратимских связей с регионом

В Воронеже в рамках «Дней Молдовы» прошла пресс-конференция советника президента республики Молдова Сергея Мишина, где он рассказал о расширении экономических, культурных и побратимских связей с Воронежской областью.

О побратимских отношениях

– Для республики Молдова Россия является стратегическим партнером. В настоящее время Молдова политически находится на новом этапе и будет придерживаться плана взвешенной внешней политики. Перед нами стоит задача восстановить отношения не только на уровне федеральных, но и на уровне региональных властей.

У нас в Молдове 32 района, многие из которых имели города-побратимы в России. Однако у Воронежской области нет ни одного города-побратима в Молдове, несмотря на то, что здесь есть диаспора. Было принято решение посетить Воронежскую область, чтобы дать старт культурному, образовательному и бизнес-обмену. Мы уже подготовили три района и один город – Кишинев, чтобы заключить побратимство с Воронежской областью.

О туризме и «пиве в Европе»

– Мы готовы принять минимум четыре вида туризма. Первый – это духовный, у нас много монастырей и церквей, почитаемых икон. Второй – военно-патриотический. Третий – это классический, для ознакомления с местными традициями и кухней. Четвертый – это медицинский туризм. У вас есть хорошие оснащенные клиники, которые оказывают услуги по более низкой цене, чем в Европе или в Москве. Мы в свою очередь можем предложить реабилитационные программы на высоком уровне.

В России есть сейчас хорошая традиция – ездить на выходных в Европу попить пиво. Я думаю, что в Европе попить пиво стоит в среднем 500-600 долларов. Так вот в Молдавии турист может потратить 200 долларов от силы на тот же самый отдых. Мы готовы принять до 10 тыс. туристов в выходные.

Для того, чтобы мы привезли наши туристические фирмы и собрали ваши вместе, нужно сначала переговорить с правительством Воронежской области, готово ли оно работать с нами в этом направлении.

О прямых регулярных рейсах

– Сейчас ведется работа, чтобы запустить прямой регулярный авиарейс из Воронежа в Кишинев. У вас сменился собственник аэропорта, у нас сменилось руководство главной государственной авиакомпании, поэтому сначала обсуждение этого вопроса шло медленно.

Мы уже вчера встретились с новым собственником воронежского аэропорта и начали переговоры. Тем более два прошлых года у  нас был уже рейс Кишинев-Воронеж, но он летал с апреля по октябрь. Сейчас мы хотим сделать регулярный рейс как минимум раз в неделю. Мы должны прийти к тому, чтобы билет туда-обратно максимум стоил 120-130 евро. Это недорого.

О торговом обороте

– Торговый оборот с Курской областью за два года составил 15 млн долларов. С Воронежской областью этот потенциал можно достичь за полгода. За год он может составить 20-30 млн долларов. Помимо сельскохозяйственной и винодельческой продукции Молдова может предложить Воронежской области торговые площадки, чтобы ваши компании могли открыть у нас свои филиалы и продавать свой товар в Европу.

Подготовила Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.