Реализацию нацпроектов в Воронежской области проверят федеральные контролеры

Реализацию нацпроектов в Воронежской области проверят федеральные контролеры

В состав группы контроля вошли члены президиума генсовета «Единой России»

Группа контроля президиума генерального совета партии «Единая Россия» начала работу в Воронежской области. Федеральные специалисты проверят реализацию нацпроектов «Образование», «Демография», «Международная кооперация и экспорт», «Экология» и «Культура». В состав группы вошли члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы.

Установочное совещание открыл секретарь воронежского реготделения «Единой России», председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов. Он рассказал, что в регионе реализуются 11 из 12 национальных проектов, которые интегрированы с партийными проектами. Контроль за их исполнением ведут все ветви власти и общественность, создан ситуационный центр.

Член Совета Федерации Сергей Лукин отметил, что на государственном уровне в сжатые сроки проведена большая работа, обозначены целевые показатели нацпроектов и практические механизмы их достижения, определены объемы финансирования, создана система мониторинга исполнения. На реализацию нацпроектов в течение шести лет из всех источников будет направлено порядка 28 трлн рублей.

- Национальные проекты входят в фазу активной реализации. По решению генерального совета партии «Единая Россия» создана группа контроля, которая посетит все регионы страны с целью выявления стартовых проблем, обобщения и распространения положительного опыта, накопленного на данном этапе. Важно не только контролировать расходование средств, главное - достичь в результате реализации национальных проектов конкретных положительных результатов, ощутить которые сможет каждый житель нашей страны. Воронежская область приступила к реализации национальных проектов, на уровне региона создан штаб для контроля их исполнения. На территории региона есть ряд положительных практик, которые можно применить в других субъектах Российской Федерации, - подчеркнул сенатор Сергей Лукин.

После установочного совещания члены группы посетили общеобразовательную школу на 1224 учащихся в Воронеже на улице Артамонова, открытие которой состоится 1 сентября 2019 года.  Здание новой школы состоит из трех разновысоких корпусов: трех- и четырехэтажного учебного, двухэтажного общественного и одноэтажного спортивного. Блоки связаны вестибюльной группой. Внутри будет создана безбарьерная образовательная среда. Для занятий физкультурой предусмотрены два спортивных зала, многофункциональная спортплощадка, современный стадион. Школа площадью более 21 тыс. кв. м возводится в рамках комплексного освоения территории, строительство социальных объектов и жилых домов ведется одновременно. Детский сад на 280 мест планируется ввести в эксплуатацию уже в текущем году, в ближайшее время начнется и строительство поликлиники на 550 посещений в смену.

Для строительства школы был выбран проект, включенный в федеральный реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования и рекомендованный для применения по всей стране. Этот проект уже реализован при строительстве школы №102 на ул. Шишкова и школы №103 на ул. Острогожской. Повторное использование проектной документации повышает эффективность расходования бюджетных средств.

- Объект поражает как масштабами строительства, так и масштабами доброго отношения к людям: к тем детям, которые будут ходить в эту школу, к жителям микрорайона и города Воронежа. Наверное, это самое главное впечатление от посещения данного объекта. Те сроки, с которыми выступил застройщик, впечатляют. Степень готовности, которую мы оценили, действительно очень высока, и 1 сентября дети смогут пойти в эту школу, - поделилась впечатлениями от увиденного депутат Государственной Думы Татьяна Сапрыкина. Она отметила, что реализация национальных проектов в Воронежской области идет слаженно благодаря эффективной командной работе регионального правительства, исполнительных и общественных организаций и партии «Единая Россия».

Также группа контроля планирует посетить образовательный центр в Боброве, детские сады «Теремок» и «Родничок» в Хохольском районе, Селекционно-семеноводческий центр ООО НПКФ «Агротех-Гарант Берёзовский» и животноводческий комплекс ГК «Заречное» в Рамонском районе, Липовский дом культуры и Нижнемарьинский сельский дом культуры в Лискинском районе, а также экологические объекты. Итоги рабочей поездки будут подведены в ходе совещания.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.