В Воронеже общественников призвали вычислять «группы смерти» в соцсетях

В Воронеже общественников призвали вычислять «группы смерти» в соцсетях

Представители НКО усомнились в эффективности предложения депутата Евгения Ревенко


 

Представителям некоммерческих организаций (НКО) предложили вычислять в социальных сетях так называемые «группы смерти», призывающие подростков к самоубийству. Инициативу озвучил депутат Госдумы  Евгений Ревенко на встрече в Ресурсном центре поддержки НКО в четверг, 1 июня. Не все общественники посчитали такой подход эффективным.

Евгений Ревенко решил посоветоваться с участниками НКО, каким образом можно организовать «патрулирование интернета».

– Я думаю, социально ориентированные НКО могли бы взять на себя часть работы по выявлению «групп смерти». Обращение внимания правоохранительных органов и общественности на такие группы может спасти многие жизни наших детей. Задача это серьезная, но и благородная, – заявил Евгений Ревенко.

Общественники заметили, что попасть в большинство деструктивных групп можно только по приглашению администратора. Это делает бессмысленным «патрулирование» соцсетей. «Патрульным» самим пришлось бы с подставных страничек проситься в «группы смерти». Даже в случае блокировки, администраторы могут создать новую группу, чат или перейти на другую площадку.

Вопрос кроется не в блокировках, а о доверии между детьми и взрослыми, уверена представитель благотворительного фонда «Добросвет» и редактор агентства детских новостей «Ворон и ёж» Наталья Дашкова.

– Существует уровень недоверия взрослым. Каким образом привлечь детей на свою сторону? Это другой, семейный вопрос. А просто взять и открыть новое НКО – простите, я в это не верю, – заявила Наталья Дашкова. Она рассказала о диалоге «ВКонтакте», где юные журналисты «Ворона и ежа» обсуждают рабочие моменты. По ее словам, дети часто делятся там важными проблемами, потому что доверяют ей и друг другу.

Однако часть общественников согласилась с ограничительными мерами – контролем в соцсетях, блокировками подозрительных групп. Евгений Ревенко привел опыт детских лагерей, где ребят на время смены лишают мобильных телефонов.

О «группах смерти» заговорили после расследования «Новой газеты», опубликованного еще 16 мая 2016 года. Речь там шла о закрытых группах соцсети «ВКонтакте» и игре «Синий кит», где подростки должны были выполнять задания анонимных кураторов. Группы якобы подтолкнули 130 подростков к суициду (по подсчетам «Новой газеты»). После публикации правоохранители нашли нескольких основателей деструктивных групп. Один из подозреваемых был в Воронеже.

Ситуация привела к блокировке большинства групп и введению уголовной ответственности за их создание. Прозвучали предложения запретить детям до 14 лет общаться в интернете. Однако по данным МВД, лишь 1% самоубийствв 2016 году связан с «группами смерти». Эти данные озвучил замначальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД РФ Вадим Гайдов на форуме «Наши дети» в Петербурге 30 марта. Число самоубийств подростков выросло: если в 2015 году было 685 случаев, то в 2016 году – 720. По данным правоохранителей,  основными причинами стали проблемы в семье и неразделенная любовь. 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.