У воронежских очистных сооружений запахло нечистотами

У воронежских очистных сооружений запахло нечистотами

Коммунальщики решили подготовиться к худшему


 

Противостояние вокруг воронежских очистных сооружений перешло в «подземную стадию». В четверг вечером, 20 октября, в районе ЛОС дал течь канализационный коллектор. Быстро  образовалась  большая лужа с соответствующим  запахом. Но катастрофы не случилось: одна из коммунальных организаций Воронежа просто тестировала резервную трубу: сможет ли она работать в случае аварии? Быстро выяснили: нет, не сможет. Закрыли вентиль и уехали.

Почему  потребовалось такое тестирование, да еще вечером, в срочном порядке? Это выяснилось уже  21 октября.  В пятницу утром, в охранной зоне ЛОС началось оживление: приехали автомобили, забегали рабочие, заработал комплекс для направленного бурения.  Мощный агрегат  начал делать «прокол» через дорогу, чтобы соединить две траншеи, заготовленные под укладку газовой трубы.

Подобную картину корреспонденты интернет-газеты «Время Воронежа» уже наблюдали 4 октября, когда подрядчики ООО «Эколайнер» пытались в одну ночь решить проблему прокладки труб по 2-километровому участку. И уже успели тайно(!) прокопать половину траншеи - с повреждением канализационного коллектора и электрических кабелей.

Экологическая катастрофа была близка. В худшем варианте развития событий  могла произойти  остановка систем канализации и  водоснабжения практически всего Левобережья – не говоря о  разлитии стоков на месте повреждения.

Похоже, в Воронежском водоканале опасались что-нибудь подобного и от очередного этапа земляных работ «Эколайнера».

Правда, на этот раз картина штурма была немного другой. Прокол «эколайнерцы» делали не с левой, а с правой стороны  дороги, укрывшись за щитом гофрированного заборчика. И машина была другая. Прошлый подрядчик бежал с «поля боя», когда  приехала полиция и, видимо, предпочитал больше не связываться с авантюрным заказчиком.

Почти одновременно  появилась и «пехота» -  люди в спецовках от ООО «Эколайнер». Они  прибывали и прибывали, пока у траншеи  не выстроился целый отряд человек в 50. Одно время  казалось – готовятся к штурму. Но нет, задача у работяг была мирная: перенести 100-метровую пластиковую трубу и уложить в траншею -  над теми самыми, поврежденными две недели назад канализационными трубами.

 

- Вообще-то, это уже этап строительства газопровода,-  прокомментировал   генеральный директор ООО «ЛОС» Игорь Житарюк. - А у товарищей - только ордер на земляные работы. И то - просроченный.

Действительно,  хотя представители команды «Эколайнер», вели себя более доброжелательно, чем раньше, но ордер нам не показали;  не увидели мы и оригинала якобы согласованного проекта.

А в копиях  все-таки есть большие сомнения: стоящие там согласующие подписи и печати от 2014 года изначально   давали добро  другому проекту -  примерно такому же газопроводу, но с другой трассой, утверждает Игорь Житарюк. 

Этот нюанс сейчас  разбирают инстанции, в который  уже направил жалобы руководитель ЛОС – прокуратура, мэрия, полиция. 

Но стройка движется гораздо более быстрыми темпами, чем  работает чиновничий механизм.

- Давайте построим, а потом будем спорить, кто в чем неправ! – предложил совладелец «Эколайнера» Алексей Голубев.

Между тем в работы идут в зоне, напичканной   коммуникациями: там проходит  шесть напорных  канализационных коллекторов,  линия связи, питьевой водопровод, паропровод и  несколько пар высоковольтных  кабелей.

Ни для одной из сетей опасность не миновала.

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.