Сдаем больше, чем строим

Сдаем больше, чем строим

Воронеж  продолжает демонстрировать неплохие показатели работы строительного комплекса

Объем работ в строительной отрасли Воронежской области  в первом полугодии составил 24,6 млрд рублей, сообщил  Воронежстат.  Это на 3,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Увы, темпы спада в отрасли, согласно статистике,  усиливаются. В июне 20015-го в регионе было произведено строительных работ на 28,9% меньше, чем за июнь 2014 года.  Ожидает ли нас в связи с подобными тенденциями дефицит жилья?

Судя по данным администрации г. Воронежа, нет. Объемы строительных работ -  это одно, а есть еще показатель сданного жилья. И он объективно выше прошлогоднего. За первое полугодие введено нынешнего года введено в эксплуатацию  264 тыс.кв.м жилья, прошлогодний показатель - 160 тыс.кв.м.  Конечно, сравнивать первые полугодия разных лет не совсем корректно, но ведь рост составил целых 65%!

Как пояснили корреспонденту  интернет-газеты  специалисты воронежской  мэрии, многое объясняется фактором инерции. Наиболее крупные из застройщиков заработали  по итогам прошлогоднего  подъема значительную прибыль, которую сегодня  вкладывают в новые проекты.

Более того, количество разрешений на новое строительство, выданное в мэрии,  позволяет прогнозировать неплохие перспективы и во втором полугодии.  Разрешений выдано ровно на треть больше, чем в прошлом году за тот же период прошлого года!

- Есть тут  и элемент  морального фактора, - рассказал корреспонденту  интернет-газеты «Время Воронежа» заместитель главы администрации города Воронежа по градостроительству Владимир Астанин.-  Сегодня компании, которые строят по договорам долевого участия,  находятся под постоянным риском   получить судебные иски за срыв сроков. Законы стали строже, дольщики – грамотнее, и строители уже  не позволяют себе медлить со сдачей дома. В первом полугодии все старались во что бы то ни стало закрыть  свои обязательства по «долевке».

Риэлторы, в большинстве своем, согласны с кураторами отрасли.

- В любом случае  катастрофы не будет. Шоковое состояние потенциальных покупателей  прошло,  и покупатели охотнее  покупают жилье. Динамика продаж вырастет уже во второй половине 2015 года, - прогнозирует  президент гильдии риэлторов Алексей Гунькин. - Ажиотажного спроса, как в конце 2014 года, ожидат , конечно, не приходится.  Но динамика цен особенно меняться не будет, хотя возможна некоторая тенденция к снижению -  до 10%.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Если цена упадет на 10%? - отлично. Но на мой взгляд - упадет ниже. Гроши у покупателей вытряхнула зима (когда зеленый доходил до 68р.), по крайней мере у меня. Кризис экономический и политический продолжается. Денег людям не платят. За ипотекой с ее процентами пойдут только те, кого судьба достала. Остальные затаятся. Все таки, деньги в руках, это лучше недостроенного кирпича. Поэтому, с ценами будет гораздо интереснее, чем прогнозируют риэлторы. Зарплату будем тратить на еду и на лекарства. А если что-то и перепадет ри элторам - то это будет немного. Похоже, мнение риэлтора - обычный пиар.
К колдунье не ходи. Цены будут падать. Пока не заработает промышленность Воронежа и рождаемость не привысит смертность. У меня есть деньги зачем мне не нужная квартира. Сейчас в квартиры вкладывает только безграмотный. Пузырь начал сдуваться.
Пишу не по делу. Время Воронежа - нормальная газета. Есть недостатки - у ВВ проскользнула информация и отзывы о придорожных торговцах на трассе М4. Результат - недавно на трассе была проведена операция по искоренению вредных продуктов. Около 2000 литров пойла и куча вредной сгущенки были ликвидированы. А Время Воронежа поскромничал, я не увидел у вас заметки об этой операции (возможно спал). А я ведь не исключаю, что в этом есть и ваша заслуга. А о заслугах надо говорить. И еще - будьте в своей деятельности свободны от политических пристрастий. Это очень трудно, но это необходимое условие от провала. В качестве примера - Новохоперский Никель. Это почти Гордиев узел. Саубанов один раз написал не очень хорошую новость о никеле. Но тогда был другой Главред. Сейчас перестройка. Постарайтесь отбросить ненависть к "ватникам, краснопузым, быдлу". И не исключаю, что у вас будет все хорошо. Конечно, Абирег висит Дамокловым мечом, но если вы будете объективны - и не будете дуть в трубу Абирега, возможно вас ждет успех. Хотя, настораживает, некоторые корры от вас ушли, появились новые. Что-то у вас не так. Да и Лиходзиевский куда-то подевался. Что-то у вас не так. То ли грошей мало, то ли вас хотят закрыть? Удачи вам, оставшиеся и новички. У вас сложное время. А может я и не прав? А неправ я всегда.