Запуск второго блока Нововоронежской АЭС-2 отложили на неопределенный срок

Запуск второго блока Нововоронежской АЭС-2 отложили на неопределенный срок

«Росатом» решил, что энергетических мощностей в стране и без того достаточно

Пуск второго блока Нововоронежской АЭС-2 будет перенесён. Об этом сообщили федеральные СМИ со ссылкой на Минэкономразвития РФ.

Вместе с тем временно приостановили ряд других проектов: пуск первого и второго блоков Ленинградской АЭС-2, первого блока Смоленской АЭС-2.

«Скоординированность  энергоизбыточности»

В минэкономразвития решение объяснили тем, что в настоящее время действующих генерирующих мощностей достаточно. Такое же пояснение дали представители «Росатома».

- У нас в высокой степени скоординированности  находится достаточно значимый перенос ввода атомных блоков, которые в условиях энергоизбыточности системы просто в настоящий момент балансово не нужны, - цитирует агентство экономической информации «Прайм» замминистра Николая Подгузова. – Согласованно со всеми ФОИВами (федеральные органы исполнительной власти), вместе с «Росатомом» в наш прогноз закладывается очень значимый перенос ввода атомных энергоблоков.

Пока сроки переноса не уточняются. Известно, что открытие первого блока запланировано на декабрь 2015 года. Второй по планам должны были запустить в 2016-м.

О необходимости реализации строительства энергоблоков заговорили почти 10 лет назад. Проект разрабатывался в 2006 году, а стартовал год спустя. К 2016 году сумма инвестиций должна была составить 240 млрд. рублей.

Пуск первого блока НВАЭС  изначально был намечен на конец 2014 года, но срок был сорван. По информации нашего источника, знакомого с работой Нововоронежской АЭС, именно в связи с затягиванием сроков генеральный директор «Росатома» Сергей Кириенко принял решение все  инжениринговое управление проектом сосредоточить в АО «НИАЭП» (Нижний Новгород). Нижегородская организация, по сути, стала единственным исполнительным органом. После этого ликвидировали Нововоронежский строительно-монтажный завод, который стал практически не нужен.

По мнению источника, заморозка отчасти может быть связана с  реорганизационными процессами в отрасли, но  главной причиной  является все-таки экономический кризис в стране.

- Однозначно, финансирование атомной отрасли уменьшилось, - заверил источник. – Но критичного в этом ничего нет..

Программа строительства НВАЭС оказалась слишком амбициозной

Влияние кризиса  на энергетическую отрасль отметили многие воронежские эксперты в области экономики.  По словам бизнес-аналитика Елены Чуфриновой, благодаря наличию собственной атомной станции, наш регион не испытывает дефицита в электроэнергии. С другой стороны, больших энергоёмких производств у нас нет.

- Что больше повлияло на решение перенести запуск второго блока НВАЭС, кризисные явления или изначально ошибочные расчёты перспектив потребления, сказать  трудно. В 2006 году у нас была амбициозная программа по увеличению энергомощностей. Тогда вся страна, особенно Московский регион, задыхалась от их нехватки. Сейчас программу в основном  выполнили, да и  потребители продвинулись в деле  внедрения энергосберегающих технологий. Такого высокого темпа роста энергопотребления, на который планировали выйти 10 лет назад по факту нет. Так что потребности в «атомных» объемах мощности тоже нет, - рассказала Елена Чуфринова.

Что касается кризиса в целом, то, по оценке спикера, в Воронежской области он протекает «на нулевом уровне». С высокой вероятностью  по итогам года область покажет даже небольшой рост основных показателей. Поэтому проблема находится скорее на общероссийском уровне.

 По мнению кандидата экономических наук, заместителя генерального директора ООО «Инвестиционная палата» Семёна Харитона, заморозка строительства блока напрямую связана с кризисом. Инвестиционная программа госкомпании «Росатом»  корректируется исходя из нынешней ситуации.

 - Программа развития – это первое, что урезают, когда не хватает денег. Эксперты проанализировали ситуацию и решили, что можно  урезать. Вероятно, введение новых мощностей в ближайшее время не является приоритетом. В зоне обслуживания Нововоронежской АЭС, очевидно, не ожидается появления новых мощных предприятий. А для традиционных потребителей заморозка строительства объектов АЭС не имеет существенного значения, - пояснил Семён Харитон.

Эксперты: говорить о завершении кризиса рано

Федеральные аналитики, затрагивая тему кризиса, отмечают, что о его завершении говорить пока рано. На заседании  Совете Федерации бывший министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин заверил, что страна не сможет выйти из кризиса без серьёзных изменений. По его словам, рост экономики могут обеспечить сокращение расходов на оборонно-промышленный комплекс, пенсионная реформа и предоставление большей свободы регионам.

Бывший министр отметил, что сейчас Россия находится в «полноценном кризисе», при этом темпы падения будут только расти.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
"Программа строительства НВАЭС оказалась слишком амбициозной". Да и кто бы сомневался. Задачи ставят "амбициозные" топ.менеджеры. А выполнять приходится инженерам-реалистам. И зачастую, хотелки неучей, не выполнимы. А если даже и выполнимы, то не за тот срок и не за те деньги. А почему не срослось, пусть объясняют президенту. Для нас все ясно уже давно.