Воронежский балет вернулся с гастролей по США

Воронежский балет вернулся с гастролей по США
Артисты балета из Воронежа за два с половиной месяца дали 55 спектаклей в разных городах США и Канады

 

В конце февраля артисты балета Воронежского театра оперы и балета вернулись с гастролей по США и Канаде, где они проработали с 1 декабря по 20 февраля. За это время воронежцы (45 артистов) показали 55 спектаклей и дали 2 концерта. Солировали Денис Каганер и Светлана Носкова, Юлия Непомнящая и Александр Литягин. Публика с восторгом принимала балеты «Ромео и Джульетта», «Щелкунчик» и «Лебединое озеро». По заведенной традиции зрители приветствовали наших артистов балета стоя. Особенно тепло принимали соотечественников русские эмигранты в Канаде, они брали автографы на программках и дарили цветы. Несколько раз за гастроли российские артисты давали интервью радиостанциям и телеканалам.
 
Солист балета Денис Каганер, лауреат международных конкурсов (он танцует в паре со своей супругой Светланой Носковой, дипломантом международного Венского конкурса артистов балета) рассказал Интернет-газете «Время Воронежа» об американском вояже: 
 
 - До этого я выступал в Китае, Бельгии, Голландии, Испании, Индии и Тунисе. В США на гастроли попал в четвертый раз. Все прошло гладко. Импресарио постарался, чтобы мы жили в одном месте и выезжали в соседние города. Жили в Чикаго, под Торонто, в Ист-Ганновере, в Уэст-Палм-Бич. Обычно приезжали на площадку за 3-4 часа, потом - репетиция, нанесение грима. Но однажды из-за погодных условий (выпал снег) прибыли на площадку за 40 минут. Еле уложились во время. Припоминаю и еще один сюрприз - 8 января после непродолжительного отдыха у нас был запланирован концерт, в котором должна была участвовать американская балерина российского происхождения Вероника Парт со своим партнером. Они отказались по каким-то причинам выступать с номером Па-д-д из балета «Спящая красавица». Нам со Светланой Носковой пришлось станцевать и этот сложный номер. Мы с гордостью приняли вызов судьбы. Зал аплодировал. В целом поездка была очень хорошей – можно сказать, что она сплотила наш коллектив. Правда, график был достаточно насыщенный. Но все-таки Ниагарский водопад (на границе США и Канады) и Аллею Звезд в Голливуде посмотреть удалось. 
 
По признанию Дениса Каганера, за свою гастрольную работу артисты балета получили неплохие гонорары. Правда, много из заработанного там же, в США, и потратили. Денис Каганер и Светлана Носкова не смогли удержаться и накупили несколько чемоданов одежды и игрушек (там они стоят дешевле, чем в России) для своего четырехлетнего сына Артема. 
 
 
Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.