Сегодня, 1 октября, сенатор от Воронежской области Галина Карелова официально заняла пост вице-спикера Совета Федерации. Её кандидатуру на эту должность выдвинула спикер Совфеда Валентина Матвиенко.
На прошлой неделе интернет-газета «Время Воронежа» уже писала о том, что Галина Карелова станет воронежским сенатором от губернатора вместо перешедшего на работу в Правительство Воронежской области Геннадия Макина.
Действительность оказалась ещё приятнее для новоиспеченного сенатора – её сразу выбрали на высокий пост. Судя по сообщению пресс-службы Совета Федерации, Валентина Матвиенко считает, что «опыт работы Галины Кареловой на различных должностях исполнительной и законодательной власти будет очень полезен». Опыт новоиспеченного вице-спикера, что и говорить – огромен: зампредседателя Правительства РФ, руководитель Фонда соцстраха РФ, депутат Госдумы, член президиума генерального совета партии «Единая Россия», и т.д.
В Воронежской области Галина Карелова активно участвует в работе по социально-экономическому развитию региона. Особенно много она сделала для развития инфраструктуры здравоохранения. С её участием была создана сеть современных сосудистых центров для оперативной помощи больным, сеть травматологических центров, введен в строй Перинатальный центр, открыто 11 новых Центров здоровья.
Огромную поддержку сенатор оказала и областному центру реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды». В нём отремонтирован и переоснащен основной корпус и построены три новых. Теперь для детей, проходящих лечение и реабилитацию в «Парусе надежды» есть полностью оборудованные медицинские кабинеты, спортивный комплекс, трудовые мастерские, а также социальная гостиница для родителей с детьми. Благодаря таким улучшениям, центр получил областной статус, и теперь оказывает помощь пациентам не только из Воронежа, но и со всех районов.
Галина Карелова выступила инициатором строительства совместно с Пенсионным Фондом РФ сельских интернатов нового типа для пожилых людей. В настоящее время уже построены и сданы четыре таких учреждения.
В прошлом году «за значительный вклад в развитие Воронежского края» Галине Николаевне было присвоено звание «Почетного гражданина Воронежской области».
Комментарии