Александр Архангельский: «Культуре не нужно министерство»

Александр Архангельский: «Культуре не нужно министерство»
Кандидат филологических наук прочитал лекцию в Воронеже

14 сентября в книжном клубе «Петровский» в рамках проекта «Открытое пространство» состоялась лекция на тему «Возможна ли культурная политика?». Лектор, Александр Архангельский, повёл речь о том, возможна ли политика в области культуры, и какой она должна быть. Александр Архангельский — профессор НИУ «Высшая школа экономики», кандидат филологических наук, писатель, публицист, автор, ведущий и руководитель информационно-аналитической программы «Тем временем» на телеканале «Культура». Первым делом он отметил, что проводить культурную политику в России и в мире можно мимо министерства культуры:

- Министерство культуры — это случайно возникшая, сохранившаяся, утвердившаяся структура, как тип управления, но она не обязательна. В Европе, во Франции в частности, культура управляется человеком, исполняющим роль бюрократа, а не бюрократией, это существенная разница. В США министерства культуры нет, есть бизнес, который поддерживает культуру. А у нас государство само решает, что в искусстве хорошо, а что плохо. Но государство не обязано помогать художнику, оно должно помогать зрителю. И только он должен решать, что для него хорошо.

Архангельский говорил и о том, что спасать национальный кинематограф России должны и сами художники. Каждый из них должен решить для себя, находится ли он в рынке, и тогда снимает для масс и как попало, или же вне его, и тогда это будет штучное элитарное качественное кино.

Помимо этого, лектор вёл речь о развитии и состоянии жанра сериала. По его словам, «мусорный жанр стал жанром со смыслом и ценностью». Но на сегодняшний день это касается только западных произведений.        

Заговорил гость и о и литературе, телевидении и музыке. Говорил Архангельский и о месте религии в искусстве, и о самой религии в целом. В ходе беседы он не раз назвал себя верующим. Он огорчён появлением закона об «оскорблении чувств верующих». По его словам, в России люди называют себя православными, не вкладывая в это истинного смысла и не являясь таковыми на самом деле.

Ещё одна проблема, которая была затронута на лекции, это отсутствие в России подросткового искусства.

- Сейчас нет никакого поля для развития подросткового искусства. Государство не создаёт условий, а родители не в состоянии финансировать творчество своих детей.

В целом монолог нёс в себе идею о том, что искусство в России должно быть отделено от государственных структур. Художники должны делать выбор в пользу творчества, а не денег, а зрительдолжен хотеть получить качественные продукты искусства. Государству же  следует давать рамки, выбирать экспертов, но оно не может решать за экспертов, за всю страну, за зрителя. Решениям, спускаемым сверху, нет места в области культуры.

После лекции сам Архангельский поделился со слушателями своими литературными пристрастиями, своими взглядами на искусство востока, в частности Китая, на состояние искусства в регионах нашей страны. Так же лектор выразил своё сожаление по поводу того, что из России сейчас уезжают творческие люди, которые являются нитью, связывающей массовую и элитарную культуры. Без этой нити, по его словам, вся культура в стране станет массовой, а значит лишенной интеллекта.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.