В Воронеж приедет новый исследовательский проект по изучению успешных примеров развития творческих индустрий

В Воронеж приедет новый исследовательский проект по изучению успешных примеров развития творческих индустрий
Аналитики считают, что наш город перехватывает звание культурной столицы

Стало известно, что в этом году в Воронеж приедет новый исследовательский проект по изучению успешных примеров развития творческих индустрий в различных странах мира и внедрению лучших практик в регионах России - Calvert Forum.

- Международные эксперты, выступив в Лондоне и Санкт-Петербурге, в апреле прибудут в  Воронеж, чтобы пообщаться с местным творческим сообществом, бизнесом и властями, - сообщает «The art newspaper».

Как отмечают специалисты, культурная жизнь Воронежа за последнее время по-настоящему приковала к себе внимание. Так, весной прошлого года постоянную площадку обрел Воронежский центр современного искусства, с мая по июнь прошла совместная выставка российских, немецких и швейцарских художников Revisiting the Space. А в августе в первый раз открылся фестиваль «Чернозем» с богатой программой.

Также в прошлом году президентом Воронежской академии искусств стал создатель «Золотой маски» Эдуард Бояков. Аналитики считают, что город, ранее известный не своими институциями, но художниками, может превратиться в очередной центр притяжения современного искусства в провинции, перехватив эстафету у пермского проекта, который заметно затих после ухода Марата Гельмана.

Напомним, что Воронеж не первый раз сравнивают с Пермью, где тоже пылись сделать «культурную революцию». Считается, что сейчас проект свернут или по крайне мере заморожен. В июне этого года Марат Гельман уволился с поста директора музея современного искусства PERMM, а правительство края заявило об отказе от двух наиболее амбициозных пунктов программы развития края, включая «Продвижение города Перми как культурной столицы Европы...».

Но, как отмечали исследователи,  даже неудачный культурный эксперимент в России лучше, чем его отсутствие (подробнее>>>).

- Удача или неудача культурной модернизации города или региона в любом случае лучше, чем инерция, чем хождение по кругу, - поясняли специалисты. - Другое дело, что модернизация — а этому научила Пермь — должна делаться теми, кто живет в регионе, а не «приезжими»,  должна по максимуму опираться на внутренние силы. Однако даже неудача или формальное сворачивание проекта ничего не меняет: зерна соблазна уже брошены в почву. Соблазна перемен, новой жизни.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.