Недавно в воронежском водоканале сменился генеральный директор. Геннадия Иващенко сменил оренбуржец Сергей Журавлёв.
В недавнем интервью одному из городских еженедельников новый руководитель рассказал, что ему уже сообщили об одной из известных воронежских проблем – ужасном запахе с очистных сооружений.
Жители улиц, близлежащих к очистным сооружениям, не раз рассказывали, что обычно чётко следят за направлением ветра. Если он дует от так называемого «илового поля», то окна и двери лучше не открывать: дом сразу наполнится ужасным запахом.
Один из жителей поселка Тенистый даже когда-то хотел написать заявление в прокуратуру на ужасный запах, из-за которого летом даже невозможно открыть форточки.
- Запах такой едкий, что невозможно дышать, глаза слезятся, если ветер попадёт в дом, - возмущались воронежцы.
Новый руководитель «РВК-Воронеж» заявил, что проблема иловых полей решаемая - уже в нескольких городах существуют подобные проекты. Правда, чтобы её исправить, нужны деньги, которые компания в рамках инвестиционной программы вкладывать не намерена.
- Решить этот вопрос возможно только с привлечением федерального бюджетного финансирования, - пояснил в интервью Сергей Журавлёв.
Напомним, что мэрия Воронежа отдала водоканализационные активы Воронежа ООО «РВК-Воронеж» в концессию на 30 лет. Организация приступила к работе 1 июня 2012 года. В рамках подписанного соглашения «РВК-Воронеж» взял на себя обязательства разработать и реализовать за три года масштабную инвестпрограмму с объёмом финансирования не менее 2 млрд рублей.
Потом выяснилось, вскоре после этого «РВК-Воронеж» провел переоценку имущества и увеличил оценку активов - стоимость повысилась с 2-х до 8 млрд рублей (подробнее>>> ). Как сообщали наши коллеги из «Абирега», таким образом компания получила возможность не платить налог на прибыль в течение 10 лет. Тогда некоторые эксперты отмечали, что после переоценки тогда необходимо добиться повышения стоимости концессии – тоже в четыре раза с 800 млн рублей до 3,2 млрд рублей.
Но в начале декабря стало известно, что в новой декларации о доходах «РВК-Воронеж» фактически отменило переоценку активов водоканального хозяйства, переданных им в концессию.
- Компания предоставила декларацию, по которой были уменьшены убытки на 900 млн рублей и начислена прибыль по итогам 2012 года, - сообщал «Абирег» со ссылкой на собственные источники. - В 2013 году ожидается, что прибыль будет еще больше. Фактически компания вернулась к балансовой стоимости активов, по которой они были переданы в концессию.
Комментарии