Эксперты: Мэрия продешевила на 6 млрд рублей, отдав Водоканал в концессию «РВК-Воронеж»

Эксперты: Мэрия продешевила на 6 млрд рублей, отдав Водоканал в концессию «РВК-Воронеж»
Компания увеличила стоимость своих активов и получила возможность не платить налог на прибыль в течение десяти лет

«РВК-Воронеж» оспаривает в арбитражном суде 154 млн рублей НДС за получение в концессию активов МУП «Водоканал Воронежа». Об этом сообщает Абирег со ссылкой на материалы арбитражного суда.

Активы предприятия, начиная с июня прошлого года, мэрия передавала на безальтернативной основе в концессию «РВК-Воронеж». Таким образом 100 процентов принадлежит «РВК-Инвест», которое в свою очередь контролируется офшорами Росводоканала. Как отметили в Абиреге, воронежские активы предали компании в управление с уставным капиталом 10 тысяч рублей до 2042 года за 800 миллионов рублей.

При этом «РВК-Воронеж» в свою очередь обязано за год разработать инвестиционную программу с объемом финансирования не менее двух млрд рублей, а реализовать её в течение трёх лет. Все вложенные средства будут возвращать в виде тарифов с населения.

- Судя по арбитражу, налоговая служба посчитала договор концессии договором аренды, которым он, по сути и является, и выставила компании «РВК-Воронеж» с этой сделки налог в размере 154 млн рублей. Его компания и пытается оспорить в течение года,- отметили в Абиреге.

Кроме того, взяв в управление все активы МУПа, «РВК-Воронеж» снизил поступление налогов на 150 миллионов рублей. Эксперты отмечают, что компания для минимизации налогов выбрала агрессивную схему. Эксперты считают, что компания провела переоценку имущества и увеличила оценку активов и, грубо говоря, стоимость повысилась с 2 млрд до 8 млрд рублей.Вместе с этим увеличилась и сумма амортизаций. Благодаря этому у компании появилась возможность не платить налог на прибыль в течение 10 лет. Эксперты Абирега отмечают, что в этом случае следует пересмотреть сумму концессионного соглашения, увеличив её в четыре раз или пересмотреть налог на имущество.

Генеральный директор «РВК-Воронеж» Геннадия Иващенко, с такими выводами не согласился. По его словам, активы компании не переоценивались – оценка была рыночной.

- Вот та сумма имущества под два млрд рублей, которая была нам передана, она учитывается в амортизации и идет на снижение прибыли. Это явление временное. В этом году налог на прибыль мы уже платим, - цитирует Абирег Геннадия Иващенко.

При этом Топ-менеджер частной компании оспаривает тот факт, что выплату 154 млн рублей НДС за сделку пытаются списать через федеральную налоговую службу.

- Этот вопрос не однозначный, так как в законе прямо не указано. Ситуация неоднозначная – соглашение первое. С налоговой определяемся, - подчеркнул Геннадий Иващенко.

Аналитики также отмечают, что минимизация налогов может причинить существенный ущерб Воронежской области, а «РВК-Воронеж» в настоящий момент один из крупнейших налогоплательщиков региона.

При этом по заявлению руководителя УФНС по Воронежской области Сергея Дуканова, региональная налоговая служба нацелена на то, что «РВК-Воронеж» будет платить не меньше, чем в последние два года платил «Воронежский Водоканал».

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.