Вынесен приговор девушке, сбившей насмерть мотоциклиста

Вынесен приговор девушке, сбившей насмерть мотоциклиста
Гражданка Покотилова приговорена судом к 2 годам лишения свободы и выплате моральной компенсации 500 тысяч рублей

К лишению свободы приговорил Богучарский районный суд девушку, управлявшую автомобилем, которая выехала на полосу встречного движения через сплошную линию разметки и насмерть сбила 19-летнего мотоциклиста

Богучарским районным судом завершено рассмотрение уголовного дела в отношении 27-летней Александры Покотиловой, осужденной за совершение преступления, предусмотренного частью 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Судом установлено, что в августе 2011 года на 5 км автодороги село Петропавловка - село Новобогородицкое Петропавловского района Покотилова, управляя автомобилем ВАЗ-21150, приступила к обгону двигавшегося впереди нее мотоцикла ИЖ Планета-3.  В свою очередь, водитель мотоцикла собирался повернуть налево на примыкающую второстепенную дорогу, о чем заблаговременно, до начала выполнения маневра, подал знак вытянутой в сторону левой рукой и занял соответствующее крайнее положение на проезжей части. Покотилова не убедилась в том, что полоса движения, на которую она собиралась выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона она не создаст опасности для движения и помех другим участникам движения, пересекла сплошную линию разметки, пересекать которую запрещается, выехала на полосу встречного движения и стала производить маневр обгона, где допустила столкновение с мотоциклом ИЖ, который в тот момент пересекал встречную полосу движения, поворачивая налево на примыкающую второстепенную дорогу. Своими действиями Покотилова нарушила целый ряд пунктов Правил дорожного движения. В результате ДТП 19-летний водитель мотоцикла ИЖ скончался на месте происшествия.

На протяжении всего предварительного следствия Покотилова свою вину не признавала, от дачи показаний отказывалась.

Тем не менее, суд посчитал доказательства, представленные государственным обвинителем прокуратуры района, достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Сама подсудимая, в ходе судебного рассмотрения уголовного дела,  признала вину, извинилась перед родителями погибшего, частично возместив им причиненный моральный вред в сумме 100 тысяч рублей. Однако потерпевшие, не смотря на извинения и частичное возмещение ущерба, настаивали на самом строгом наказании.

Приговором суда Покотилова признана виновной в совершении вышеуказанного преступления и ей назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством на 2 года 10 месяцев.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевших о взыскании с осужденной 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

 Прокуратура Воронежской области.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.