Воронежского адвоката условно осудили за клевету на наших судей

Воронежского адвоката условно осудили за клевету на наших судей

Алексей Громов вымогал деньги на взятку для смягчения приговора подзащитного


 

В среду, 18 января, прокуратура области и Следственное управление по региону одновременно сообщили о завершении резонансного дела прошлого года. Напомним, в середине августа 2016 года интернет-газета «Время Воронежа» сообщала, что в Левобережном районе при получении крупной взятки оперативниками УФСБ и сотрудниками Следственного  управления был задержан адвокат Алексей Громов.

Во вторник, 17 января, Левобережный райсуд огласил приговор по его делу. 41-летний Алексей Громов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере). Наказание ему назначено для «крупного размера» скромное: полтора года лишения свободы условно плюс годовое лишение права заниматься адвокатской деятельностью.

Между тем, обстоятельства дела адвоката Громова весьма красноречиво представляют обстоятельства, в которых у нас вершится правосудие.

По сообщению прокуратуры, суд установил, что Громов осуществлял защиту осужденного на пребывание в колонии за совершение нескольких преступлений Романа Торопцева. Адвокат сообщил подзащитному, что может добиться более мягкого наказания, не связанное с лишением свободы. Но для этого нужны деньги – для подкупа судей Воронежского областного суда.

Еще раз скажем – это произошло в августе. А в конце мая того же года в воронежском юридическом сообществе грянул скандал: в отставку подали председатель облсуда Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов. Причем их уход сопровождался слухами едва ли не поголовной коррумпированности местного судейского корпуса.

Поэтому у подзащитного и сомнения не возникло в справедливости требований адвоката. Торопцев из тюрьмы попросил о помощи свою знакомую. Адвокат сообщил несчастной женщине, что с судьями он уже обо всем договорился. Осталось только найти деньги – один миллион рублей.

Где уж женщина искала такую сумму – бог весть. Нашла 900 тыс., договорилась о встрече, и в момент передачи денег Алексея Громова повязали.

Характерно, что в официальном сообщении прокуратуры области несколько раз сделан акцент на том, что все заявления адвоката о том, что можно купить воронежских судей, - ложные, плод личной фантазии Алексея Громова. Есть там, например, такая фраза: «Адвокат осознавал, что он не имеет каких-либо договоренностей с работниками суда и не может каким-либо образом повлиять на результат рассмотрения уголовного дела».

Видимо, удивленный силой воображения адвоката, Левобережный райсуд согласился с гособвинителем и дал Алексею Громову условный срок.

Но ведь осужденный государством и обманутый адвокатом Роман Торопцев, судя по всему, человек опытный, раз осужден за несколько преступлений. И у него не возникло никаких сомнений по поводу того, что областному суду можно дать взятку, чтобы выйти на волю.

Да и сам Алексей Громов выглядит в контексте рассказанной истории человеком, мягко говоря, отчаянной храбрости. Ведь он, получается, готов был кинуть уголовника на миллион рублей.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
снимите мараторий на смертную казнь для госслужащих казнакрадов и борьба с коррупцией будет окончена за год
Кто же поверит этому прокурорско-адвокатскому суду? Если бы ФСБшники не раскрутили это дело, то всё так бы и произошло.