Воронежский суд рассмотрит уголовное дело о ДТП с восемью жертвами

Воронежский суд рассмотрит уголовное дело о ДТП с восемью жертвами

Дочь обвиняемого не дала согласия на прекращение дела

Прокурор Нижнедевицкого района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении погибшего водителя – Василия Юмашева – в ДТП с восемью жертвами. Ему вменяют нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 5 ст. 264 УК РФ), сообщили в облпрокуратуре. Крупная авария произошла год назад на Курской трассе.

Одной из жертв ДТП стал управляющий директор АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» (ОЭМК) Александр Тищенко, он находился в «Лексусе» с Василием Юмашевым за рулем. Дочь погибшего не дала своего согласия на прекращение дела, поэтому его направили в суд. Согласно законодательству, уголовное дело не может быть прекращено в связи со смертью обвиняемого без согласия близких родственников умершего.

Как полагает следствие, 15 января 2019 года около 15:00 на 166 км дороги Р-298 «Курск – Борисоглебск» водитель «Лексуса» выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение со встречным автомобилем «Киа» и «Тойота Лэнд Крузер». В результате ДТП машины загорелись. Погибли восемь человек: 45-летний водитель «Лексуса» и его 59-летний пассажир, 46-летний водитель «Киа» из Воронежа, а также 36-летний водитель «Ленд Крузера» и его пассажиры 29, 27, 34 и 53 лет, все жители Белгородской области.

Напомним, что уголовное дело по факту ДТП возбудили 16 января 2019 года. Позднее губернатор Воронежской области Александр Гусев заявил о необходимости обращения в Росавтодор для расширения участка дороги Курской трассы. Начальник УГИБДД ГУ МВД России по региону Евгений Шаталов отметил необходимость перспективной поэтапной реконструкции участка федеральной автодороги Р-298 «Курск-Воронеж-Борисоглебск» с 153-го по 214-й км с ее доведением до первой техкатегории. По словам Евгения Шаталова, на одном из участков нужно предусмотреть обустройство дополнительной полосы на подъем с установкой комплекса видеофиксации административных правонарушений. «Время Воронежа» пока уточняет, проводилась ли указанная работа по улучшению безопасности федеральной трассы.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.