Воронежский суд продлил домашний арест бывшего липецкого депутата и его жены

Воронежский суд продлил домашний арест бывшего липецкого депутата и его жены

Их подельники остались под подпиской о невыезде

Центральный райсуд Воронежа продлил домашний арест бывшего депутата и директора Липецкой ипотечной корпорации (ЛИК) Валерия Клевцова до 14 июля 2019 года, сообщили «Времени Воронежа» в суде. На тех же условиях продлен арест его бывшей супруги Любови Клевцовой. Другие фигуранты дела Людмила Ларина и Алексей Федянин остались под подпиской о невыезде.

Согласно материалам суда, с 5 июня 2013 года по 1 октября 2015 года Валерий Клевцов получил 57 объектов недвижимости на 83,6 млн рублей от владельца другого липецкого застройщика ООО «Глобус-98» Михаила Коротких. Он передал ему имущество в обмен на заключение на льготных условиях договора о совместной деятельности по строительству трех домов в микрорайоне «Елецкий». Еще 22 квартиры стоимостью 38 млн рублей и 12 млн рублей Клевцов мог получить от Дениса Батагова, связанного со строительной компанией «Велес». Предполагается, что посредником при подкупе выступала Любовь Клевцова.

Экс-глава ЛИК обвиняется в коммерческом подкупе (п. «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ), отмывании денег (п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ) и мошенничестве в составе организованной группы (ч. 3 ст. 204, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Троим его подельникам инкриминируют только коммерческий подкуп и отмывание денег (ч. 3 ст. 204, п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).

Рассматривает дело Клевцова Центральный райсуд Воронежа. О передаче дела из Советского райсуда Липецка ходатайствовал в Верховном суде заместитель Генпрокурора. По его мнению, Клевцов  был депутатом горсовета Липецка, поэтому мог иметь связи с представителями органов власти и использовать их для влияния на местный суд.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.