Воронежский облсуд сохранил приговор Салиху Конакову

Воронежский облсуд сохранил приговор Салиху Конакову

Он проведет в тюрьме четыре с половиной года

Коллегия воронежского облсуда не нашла оснований для изменения приговора бывшему гендиректору и совладельцу ООО «Завод растительных масел «Эртильский» Салиху Конакову. Он приговорен к четырем годам и шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Защита просила либо сократить срок, либо заменить реальное наказание условным.

В начале февраля Центральный райсуд Воронежа признал Салиха Конакова виновным в незаконном возмещении 75 млн рублей НДС и получении 475 млн рублей кредита обманом.

Напомним, Салиха Конакова задержали 11 октября 2017 года. По версии следствия, с середины 2014 года по май 2015 года гендиректор и его сообщники изготовили документы о мнимых сделках с подконтрольной компанией. По этим документам завод якобы расплатился с фирмой. Маслозавод предоставил в налоговую декларацию по НДС за четвертый квартал 2014 года с ложными сведениями о сделках. Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая возмещению, превысила 15 млн рублей. Деньги перечислили на счет организации.

В окончательном варианте обвинения общая сумма незаконно возвращенного НДС (за четвертый квартал 2014 года, первый, третий и четвертый кварталы 2015-го, а также второй квартал 2016-го) выросла до 74,46 млн рублей. Кроме того, к эпизодам добавились обвинения в мошенническом получении областной субсидии в сумме свыше 1,51 млн рублей за фиктивную сделку по приобретению у компаний ООО «Агропром» и ООО «Агромост» подсолнечника. Госпомощь предназначалась на возмещение процентов по кредиту, который взял предприниматель в АО «Россельхозбанк» (РСХБ). Согласно материалам уголовного дела, кредитную линии в 167 млн рублей открыли летом 2015 года.

Финальный эпизод уголовного дела Салиха Конакова связан, по версии следствия, с тем, что он ввел в заблуждение сотрудников РСХБ о финансовом положении предприятия, и с февраля по март в 2017 года маслозавод в целом получил 475 млн рублей кредитных средств, которые и были зачтены как ущерб по уголовному делу.

ООО «Завод растительных масел «Эртильский» арбитражный суд признал банкротом в марте 2018 года, общая сумма долгов перед кредиторами ранее превышала 4 млрд рублей. Завод ушел под наблюдение в начале сентября 2017 года из-за долгов перед фермером на 6,95 млн рублей. Ранее приставы арестовали имущество завода на сумму 652 млн рублей по иску АО «Россельхозбанк». Позже стало известно о планах ГК «Благо» выкупить площадку и возобновить производство. Самого Салиха Конакова суд признал банкротом в апреле.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.