ГК «Благо» удвоит мощности воронежского маслозавода-банкрота «Эртильский»

ГК «Благо» удвоит мощности воронежского маслозавода-банкрота «Эртильский»

Группа компаний арендует площадку предприятия

Петербургская группа компания (ГК) «Благо» планирует вывести обанкротившееся ООО «Завод растительных масел «Эртильский» на полную мощность – более 200 тыс. т сырья в год. Группа арендует площадку предприятия, но надеется вскоре ее выкупить, сообщил «Коммерсант-Черноземье» со ссылкой на представителей ГК.

За 2018 год на площадке переработали около 110 тыс. тонн, что составляет около половины ее возможностей. Группа планирует в 2019 году увеличить объем переработки до 250 тыс. тонн в год, что, по оценкам ГК, составит более 90% загрузки мощностей. Сумма инвестиций не уточняется. В ГК «Благо» отметили, что для наращивания объемов производства они проводят ремонтные работы на заводе. Группа также надеется увеличить вывоз масла за рубеж в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК».

Отметим, что в марте 2018 года ГК «Благо» договорилась об аренде имущества признанного банкротом ООО «Завод растительных масел «Эртильский» с основным кредитором Россельхозбанком и конкурсным управляющим Мариной Осиповой. Но после начала работы группе пришлось внести коррективы в первоначальную оценку состояния площадки и ее производственных возможностей.

В марте 2019 года АО «Россельхозбанк» утвердил изменения в правила продажи находящегося у него в залоге имущества разорившегося завода растительных масел «Эртильский» за 2,32 млрд рублей, следует из данных, размещенных конкурсным управляющим на портале «Федресурс». В правила внесли возможность продажи завода путем публичного предложения и факт реализации всего заложенного в банке имущества единым лотом. Как и на предыдущие торги, тогда на продажу выставили площадку маслозавода с производственно-складскими помещениями и инфраструктурой, а также арендуемые земельные участки. Также в лот вошли 48 транспортных средств и 889 единиц оборудования. Начальная цена активов, продаваемых единым лотом, составила 2,3 млрд рублей. 

Добавим также, что в Центральном райсуде Воронежа 5 февраля 2019 года огласили приговор гендиректору и совладельцу завода Салиху Конакову. За незаконное возмещение 75 млн рублей НДС и получения 475 млн рублей кредита обманом судья приговорил его к четырем с половиной годам в колонии общего режима.

«Эртильский» ушел под наблюдение в начале сентября 2017 года из-за долгов перед фермером на 6,95 млн рублей. Ранее приставы арестовали имущество завода на сумму 652 млн рублей по иску АО «Россельхозбанк».

По данным Kartoteka.ru, ООО «Завод растительных масел «Эртильский» зарегистрирован в Воронеже в 2003 году. Заводам владеют юрлицо ООО «Эльбрус» Муссы Конакова, а также гендиректор завода Салих Конаков. Конкурсным управляющим является Марина Осипова. Выручка за 2017 год составила почти 2 млрд рублей, чистый убыток – 1,1 млрд рублей. Предприятие арбитражный суд признал банкротом в марте 2018 года, общая сумма долгов перед кредиторами ранее превышала 4 млрд рублей.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.