Воронежский облсуд оставил в силе решение отправить экс-полицейского за решетку на девять лет

Александра Чалого уличили во взятке размером в 4 млн рублей

Воронежский облсуд оставил в силе приговор Центрального районного суда, который назначил бывшему заместителю начальника следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления ГУ МВД России по региону 39-летнему Александру Чалому наказание в виде девяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Решение вступило в законную силу, сообщили в облпрокуратуре.

Также экс-полицейский должен выплатить штраф в размере 3,5 млн рублей. Помимо этого, Александр Чалый лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий в правоохранительных органах, на срок восемь лет.

Уголовное дело в отношении Александра Чалого возбудили в декабре 2018 года. Сразу после задержания в ГУ МВД сообщили, что в связи с проступком, порочащими честь сотрудника органов внутренних дел, его уволили со службы. Обвинение предъявлено по п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном и особо крупном размере»).

Бывший полицейский в период с сентября по ноябрь 2018 года получил через посредника взятки в размере 1 млн рублей и 3 млн рублей за совершение действий в пользу взяткодателей, которые являлись участниками уголовного судопроизводства по делу, которое находилось в производстве у подведомственного отдела, в который входил Александр Чалый.

«Время Воронежа» публиковало, что следственные органы СК РФ по Воронежской области возбудили уголовное дело в отношении 42-летнего старшего оперуполномоченного по особо важным делам управления уголовного розыска регионального ГУ МВД. Он подозревается в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК РФ). По данным издания «Абирег», речь идет об Алексее Феоктистове.

По предварительным данным, в марте 2020 года старший оперуполномоченный уголовного розыска выполнял запрос по поиску человека, обвиняемого в убийстве. Установив его местонахождение, сотрудник полиции и иные неустановленные должностные лица потребовали передать им сумму в размере свыше 1,5 млн рублей за прекращение ведения розыскных мероприятий и непринятие мер по его задержанию. В мае 2020 года разыскиваемый отдал деньги.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.