Воронежский бизнесмен попал в колонию за кредит в 120 млн рублей

Воронежский бизнесмен попал в колонию за кредит в 120 млн рублей

Экс-глава компании «Биотехнологии» Александра Улезько получил 1,5 года лишения свободы


 

Суд признал бывшего гендиректора производственной компании «Биотехнологии» Александра Улезько виновным в незаконном получении кредита. Бизнесмен проведет 1,5 года в колонии-поселении. Приговор вступил в законную силу, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону 6 июля.

Предприниматель  получил кредит на 120 млн рублей в августе 2012 года. По версии следствия, генеральный директор «Биотехнологий» предоставил банку ложные сведения о финансовом положении компании. Залогом по займу должно было стать оборудование на 80 млн рублей. Но в 2016 году фирма обанкротилась. Проверка показала, что активы на 88 млн рублей отсутствуют. Компания не смогла вернуть кредит, и следователи по материалам воронежского УФСБ возбудили уголовное дело против директора. На предварительном следствии 46-летний бизнесмен признал вину.

ООО ПК «Биотехнологии» намеревалось возвести крупный ветсанутильзавод в Петропавловском районе Воронежской области. Стоимость проекта составляла 263 млн рублей. Предприятие мощностью до 200 тонн в сутки планировали запустить в конце 2014 года.

В апреле 2016 года воронежский арбитраж признал «Биотехнологии» банкротом. В июне того же года воронежские власти решили найти недостроенному заводу нового инвестора.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.