Депутат Государственной думы от Архангельской области Ирина Чиркова внесла законопроект, согласно которому на момент избрания возраст депутата Госдумы не должен превышать 70 лет. Сама Чиркова находится в прекрасном возрасте – ей 33 года.
Инициатива ее продиктована, как и многие другие инициативы сейчас, заботой об экономии бюджетных средств: дескать, на санаторно-курортное лечение престарелых думцев уходит слишком много казенных денег.
Показательно, что в Госдуму Ирина Чиркова была избрана по списку ЛДПР, и если ее проект будет принят, то в следующем созыве в парламенте не найдется места лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. Ну и заодно – коммунистическому вождю Геннадию Зюганову.
Чиркова, впрочем, призналась, что при прохождении своего проекта рассчитывает на поддержку «Единой России».
Если проект примет форму закона, то в Госдуму в силу возраста не попадет многолетний депутат от Воронежской области коммунист Руслан Гостев. Остальным нашим депутатам до 70 еще далеко.
Автор: Семен Охлопков
Комментарии