Воронежских полицейских станет еще меньше

Воронежских полицейских станет еще меньше

Президент подписал указ об очередном сокращении штата МВД на 10%


 

Сразу после выборов президент Владимир Путин своим указом сократил штатную численность органов МВД более чем на 163 тыс. должностей. В указе, вступающем в силу с 1 октября, говорится:

«Установить предельную штатную численность органов внутренних дел… (без персонала по охране и обслуживанию зданий), финансируемую за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в количестве 904 871 единицы…». Сокращения коснулись и центрального аппарата МВД - на 761 штатную единицу, в том числе на одного заместителя министра.

Напомним, что в июле Путин подписал указ об увеличении штата МВД на 64 тыс. человек. Но, видимо, с той поры экономическая ситуация изменилась столь радикально, что потребовалось произвести такие масштабные сокращения.

Стоит также напомнить, что в июле 2015 года Путин подписал указ о сокращении 110 тыс. сотрудников МВД. Это позволяло сэкономить около 111 млрд рублей.

Показательно, что нынешний указ президента появился на фоне инициативы МВД по созданию муниципальной милиции. В министерстве рассудили, что будет правильно, если за общественным порядком будет наблюдать структура, созданная муниципалитетами и живущая на средства местных бюджетов.

Затея эта была встречена без энтузиазма: у муниципалитетов не хватает денег на самые насущные нужды, а за порядком у нас спокон веку следило государство.

Однако, как видим, и у государства с финансами напряженка, если президент второй раз в течение короткого срока сокращает полицию на 10%.

Очевидно, что сокращения затронут и воронежскую полицию, в которой несут службу примерно 8-9 тыс. человек. И вряд ли от этой реформы общественная безопасность увеличится.

При этом нет никаких сообщений о возможном сокращении штатов в других ключевых силовых структурах – ФСБ, ФСО, прокуратуры.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Чем будет меньше полиции, тем меньше будет преступность