Воронежец попытался продать США информацию о российских ракетах

Воронежец попытался продать США информацию о российских ракетах

Сотрудники ФСБ предостерегли мужчину от контактов с иностранной разведкой

Сотрудники УФСБ по Воронежской области вычислили гражданина России, пытавшегося продать американским спецслужбам якобы ценную информацию. Воронежец многократно пытался связаться с представителями штатов, сообщила пресс-служба УФСБ в среду, 7 февраля.

С февраля 2014 по март 2017 года мужчина писал по электронной почте и звонил в посольство США в Москве и Агентство национальной безопасности штатов (АНБ). Мужчина даже попытался встретиться с представителями иностранных спецслужб через американское диппредставительство.

О реакции со стороны США в пресс-релизе не сообщается. Видимо, воронежец не сумел заинтересовать АНБ, зато привлек внимание российских спецслужб. По данным УФСБ, «ценными сведениями» оказались общеизвестные факты о производстве в Воронеже продукции для ракетно-космической отрасли. В Воронеже в этой сфере работают Конструкторское бюро химавтоматики и Воронежский механический завод.

Сотрудники УФСБ предостерегли воронежца от дальнейших попыток контактов с иностранной разведкой, способных привести к госизмене. Гражданину объявили «официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством Российской Федерации к ведению органов федеральной службы безопасности», следует из пресс-релиза.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.