Воронежец получил 17 лет колонии за убийство бывшей жены

Воронежец получил 17 лет колонии за убийство бывшей жены

Дмитрий Донских также заплатит 6 млн рублей за моральный вред родственникам погибшей

Воронежский областной суд 26 октября признал виновным 40-летнего Дмитрия Донских в убийстве с особой жестокостью (п.п. «д», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и приговорил его к 17 годам исправительной колонии строгого режима и ограничению свободы после освобождения на два года. Обвиняемый заплатит 6 млн рублей в счет компенсации за моральный вред отцу, матери и двум дочерям погибшей, сообщили в облпрокуратуре.

Уголовное дело рассматривалось с участием коллегии присяжных. Дмитрий Донских не признавал вину и просил оправдательный приговор. Однако присяжные согласились с позицией прокурора области.

Суд установил, что в июне 2019 года Дмитрий Донских находясь в состоянии алкогольного опьянения вступил в конфликт с бывшей женой. В процессе спора обвиняемый взял во дворе канистру с бензином, облил женщину и поджег. Пострадавшая пыталась потушить огонь, выбежав на улицу. Затем соседи вызвали скорую помощь и сотрудников МЧС. Однако женщину спасти не удалось. Пожар в доме потушили.

Издание «Время Воронежа» сообщало о задержании подозреваемого в убийстве семьи в Каменском районе и нападении на отдел полиции в Лисках. Им оказался житель села Волчанское Каменского района 54-летний Виктор Мирской.

Мужчина убил знакомых женщину и двоих детей в селе Каменка. После этого он направился в Лиски, где подорвал входную дверь здания отдела полиции. В момент взрыва пострадал сотрудник взвода патрульно-постовой службы, получив осколочное ранение голени правой ноги. Затем злоумышленник сел в автомобиль «НИВА» и скрылся с места преступления в сторону Острогожска. 

Фигуранту предъявили обвинение по трем статьям пп. «а, в» ч. 2 ст. 105, ст. 317, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ - за убийство более двух лиц, посягательство на жизнь полицейских и незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ. Виктор Мирской на допросе полностью признал свою вину.

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.