Воронежцы с трудом добиваются личного банкротства

Воронежцы с трудом добиваются личного банкротства

Областной арбитраж удовлетворил меньше половины исков


 

В 2016 году в Воронежский арбитражный суд поступило 720 заявлений о банкротстве физических лиц. Однако удовлетворено было менее половины из них. Об этом в понедельник, 26 июня, сообщило агентство бизнес-информации «Абирег» со ссылкой на консалтинговую группу «Дивиус».

В целом несостоятельными были признаны только 170 человек. В 315 случаях суд ввёл процедуры реструктуризации долга и реализации имущества.

Эксперты отмечают, что  отказ в признании банкротом физического лица часто связан с ошибками заявителей при подготовке и подаче документов.

Кроме того, по мнению управляющего партнёра консалтинговой группы Ивана Гусева, это может быть связано с неготовность арбитражных управляющих «вести банкротное дело минимум шесть месяцев за 25 тысяч рублей за всё время». Заявители же не готовы платить больше, чем предусматривает закон.

Напомним, закон о банкротстве физических лиц вступил в силу 1 октябре 2015 года. С этого момента граждане, которые в течение трёх месяцев имеют просрочку по долгам не менее чем в 500 тысяч рублей, могут быть признаны несостоятельными.

В Воронежской области за полтора года арбитраж неоднократно вводил процедуру банкротства в отношении известных бизнесменов. К примеру, несостоятельным был признан совладелец разорившейся сели алкомаркетов «В десяточку», депутат городской думы Сергей Оганезов.

Автор: Александра Дроздова

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.