Воронежца приговорили к обязательным работам за попытку помешать выборам Президента России

Воронежца приговорили к обязательным работам за попытку помешать выборам Президента России

Этот приговор стал первым в регионе

15 апреля Ленинский районный суд приговорил жителя Воронежа Александра Курганского к 140 часам обязательных работ по обвинению в попытке помешать работе избирательной комиссии на выборах Президента Российской Федерации, – сообщила пресс-служба суда. Правонарушителю назначено наказание согласно ч.1 ст.141 УК РФ.

Александр Курганский стал первым в регионе осужденным за попытку сорвать работу избиркомов на выборах с 15 по 17 марта. 15 марта мужчина пришел на избирательный участок, находящийся на площади Ленина, 2 положил на стол членов комиссии джемпер, а затем поджог его.

Собщается также, что в марте 2024 года с осужденным в мессенджере «WhatsApp» связались неизвестные и под предлогом возврата и сохранения его денежных средств в сумме не менее 590 тысяч рублей, которые он ранее им же перевел, предложили совершить поджог стола на избирательном участке. Таким образом, мужчина стал жертвой мошенников.

Напомним, двум женщинам из Борисоглебска Воронежской области, которые вылили зеленку в урны с заполненными избирательными бюллетенями, может грозить до 5 лет лишения свободы по все той же ст. 141 УК РФ. Инциденты произошли в первый день голосования на выборах Президента России, на избирательных участках №409 и №430. По данным интернет-портала «Война с фейками», женщины могли испортить бюллетени, также находясь под воздействием мошенников.

Отметим, что наказание в виде тюремного срока от 3 до 5 лет лишения свободы по данной статье предусмотрено в особых случаях. К ним относится воспрепятствование осуществлению избирательных прав или избирательных комиссий, сопряженное с подкупом, насилием или использованием служебного положения.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.