Испортившие зеленкой бюллетени женщины из Воронежской области могли стать жертвами мошенников

Испортившие зеленкой бюллетени женщины из Воронежской области могли стать жертвами мошенников

Им может грозить до 5 лет лишения свободы

Двум женщинам из Борисоглебска Воронежской области, которые вылили зеленку в урны с заполненными избирательными бюллетенями, может грозить до 5 лет лишения свободы по статье 141 УК РФ (Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий). Инциденты произошли сегодня, в первый день голосования на выборах Президента России, на избирательных участках №409 и №430. По данным интернет-портала «Война с фейками», женщины могли испортить бюллетени, находясь под воздействием мошенников.

Отметим, что наказание в виде тюремного срока от 3 до 5 лет лишения свободы по данной статье предусмотрено в особых случаях. К ним относится воспрепятствование осуществлению избирательных прав или избирательных комиссий, сопряженное с подкупом, насилием или использованием служебного положения. Правоохранительные органы прокомментировали обстоятельства случившегося:

«В Борисоглебске сотрудники полиции задержали гражданок, воспрепятствовавших осуществлению избирательных прав. На двух избирательных участках в Борисоглебске полицейскими были задержаны местные жительницы 58 и 66 лет, которые, находясь на избирательных участках, облили красящим веществом урны для бюллетеней. Женщины доставлены в территориальный отдел полиции для разбирательства. Собранные сотрудниками полиции материалы будут направлены в следственные органы, для принятия процессуального решения. Санкция статьи 141 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий» предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет».

Аналогичные инциденты произошли в нескольких других регионах: в Краснодарском крае, Ростовской области, Крыму, Москве и Карачаево-Черкессии. Отметим, что по данным регионального избиркома к 15:00 15 марта явка на выборах Президента Воронежской области составила 22,49%.

По первичным данным о явке, которые ранее публиковало «Время Воронежа» выяснилось, что активнее всего граждане голосуют в Аннинском районе.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.