Владелец воронежского «Гауса» проведет Новый год под стражей

Владелец воронежского «Гауса» проведет Новый год под стражей

Суд продлил арест Михаилу Швыдченко

Центральный райсуд Воронежа продлил арест владельцу, директору ООО «Гаус» (бывший дилер Volkswagen) Михаилу Швыдченко, сообщили в суде. Он пробудет в СИЗО до 12 января 2020 года по ходатайству следователя.

Михаила Швыдченко подозревают в присвоении средств клиентов «Гауса» (ч.4 ст.160 УК РФ).  Следствие полагает, что в период с апреля по декабрь 2018 года представители салона заключили договоры купли-продажи автомобилей, гарантируя клиентам своевременную поставку, но обязательства не исполнили. Таким образом, по версии следствия, директор «Гауса» присвоил себе сумму не менее 20 млн рублей.

Швыдченко задержали 13 февраля 2019 года. Через два дня суд арестовал его на два месяца. Защита предпринимателя пыталась оспорить это решение, но безуспешно.  

О проблемах бывшего дилера Volkswagen в Воронеже ООО «Гаус» стало известно после пикета, организованного недовольными клиентами центра. Люди требовали выдачи автомобилей или денег у дверей салона на ул. Ленина в Воронеже. По их словам, они заключили договоры и внесли предоплату, но автомобилей до сих пор не получили. Некоторые ждут машин с прошлого лета. Кому-то салон предлагал вернуть деньги, но и этого не случилось. В январе судебные приставы провели опись движимого имущества «Гауса», в отношении компании открыто 18 исполнительных производств.

В середине марта следователи возбудили уголовное дело по факту невыплаты зарплаты сотрудникам воронежского ООО «Гаус». В основу дела легли материалы прокурорской проверки, показавшей, что руководство компании задерживало зарплату свыше двух месяцев. Сотрудникам недоплатили не менее 600 тыс. рублей. В июне воронежский арбитраж ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «Гаус».

В августе воронежский арбитраж признал обоснованным заявление о признании владельца автосалона «Гаус» банкротом и принял решение о введении реструктуризации долгов. Также суд установил требования жителя Воронежа Николая Ковалева к Михаилу Швыдченко в сумме 25 млн рублей основного долга.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.