Владелец незаконной свалки под Воронежем в очередной раз нанёс вред экологии

Владелец незаконной свалки под Воронежем в очередной раз нанёс вред экологии

Гору мусора в селе Бабяково засыпали землей, вместо того, чтобы расчистить полигон и восстановить землю


 

Недавно интернет-газета «Время Воронежа» писала о том, что незаконную свалку в себе Бабяково засыпали песком и грунтом. Таким образом собственник якобы исполнил предписание департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области. На самом же деле подобный подход  не может считаться рекультиваций. Собственник попросту в очередной раз нарушил закон.

Как пояснили в управлении Росприроднадзора по Воронежской области, процесс рекультивации подразумевает восстановление нарушенных  земель.

- Обычная засыпка отходов грунтом без наличия проектной документации не является законным мероприятием, - пояснили в ведомстве. – Мы считаем, что засыпка отходов землёй приведёт к загрязнению почв и подземных вод.

Теперь же, чтобы определить вред, который собственник нанёс окружающей среде, необходимо провести ряд исследований. Станет ли земля снова плодородной, пока сказать трудно.

Эксперт в области экологии Виктория Кожанова пояснила, что рекультивация по закону должна состоять из двух этапов – технического и биологического. Первый подразумевает подготовку для последующего целевого использования в народном хозяйстве: планировку, формирование откосов, снятие, транспортирование и нанесение почв и плодородных пород на рекультивируемые земли, при необходимости строительство дорог, специальных гидротехнических сооружений и так далее.

Биологическая рекультивация – это комплекс агротехнический мероприятий по восстановлению плодородия нарушенных земель.

Напомним, жители села Бабяково борются с незаконной свалкой уже много лет. Неприятный запах доносится до жилых кварталов – гниющие завалы находятся всего в 250 метрах от домов, что нарушает нормы САНПИН. От свалки всего 50 метров до газораспределительной подстанции, и 70 до трубы газа высокого давления. Прямо над мусором проходит высоковольтная ЛЭП. Кроме того, свалка расположена в полосе воздушных подходов аэродрома Воронеж (Чертовицкое), а также рядом с аэродромом Воронеж «Придача».

Как мы уже писали, департамент природных ресурсов и экологии региона неоднократно проводил надзорные мероприятие. И собственник участка Андрей Щукин, и арендатор Ирина Потапова привлекались к административной ответственности. Виновным даже пришлось заплатить штраф – 87,8 тысячи рублей.

Тем не менее, владельцы свалки неоднократно игнорировали предписание о её ликвидации.

К слову, департамент обращался за помощью к правоохранителям. Были направлены заявления в отдел МВД России по Новоусманскому району и Главное управление МВД России по Воронежской области. В обращениях департамент просил привлечь виновных лиц к уголовной ответственности за «нелицензированную деятельность по размещению отходов». Полиция же  в возбуждении уголовного дела отказала.

Тогда департамент подключил к делу прокуратуру. В итоге решение ОМВД об отказе в возбуждении было отменено, материалы вернули обратно в полицию. Пока результаты не известны.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.