В Воронежской области отменены девять оправдательных приговоров из двенадцати

В Воронежской области отменены девять оправдательных приговоров из двенадцати

В прокуратуре региона такое положение вещей назвали положительной тенденцией


 

В 2016 году суды Воронежской области вынесли 12 оправдательных приговоров, но девять из них были отменены. Кроме того, за  последние годы уменьшилось число лиц, в отношении которых уголовное преследование было прекращено по реабилитирующим основаниям: если в 2014 году таких случаев было 33, то в 2016-м – всего десять. Об этом доложил начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области Евгений Новиков, выступая в четверг, 20 апреля, на координационном совещании руководителей правоохранительных органов области.

Совещание было собрано с целью обсуждения вопросов защиты прав граждан в уголовном судопроизводстве. При этом Евгений Новиков своеобразно прокомментировал названные выше статистические сведения: по его мнению, это положительная динамика.

То есть воронежская правоохранительная система (как, впрочем, и российская) по-прежнему остается репрессивным аппаратом: если человек попал в поле зрения органов – пощады ему ждать не приходится. Как видим, всего 12 раз за год судьи осмелились оправдать обвиняемых, но прокуроры смогли добиться отмены девяти таких приговоров.

Напомним, интернет-газета «Время Воронежа» уже рассказывала, что год назад прокурор области Николай Шишкин как об огромной недоработке правоохранительных органов, говорил  о семи оправдательных приговорах, вынесенных воронежскими судами в 2015 году. Мол, это недопустимо. Всего-то семь оправданий, капля в море. По нашей информации, шесть из этих семи приговоров были вынесены на уровне мирового суда и только один – на уровне районного, когда было доказано, что подсудимый оговорил себя, не выдержав полицейских пыток.

С этой точки зрения положение наладилось: в итоге, как видим, региональное правосудие сподобилось только на три оправдания.

Можно подумать, что местные следственные органы работают с фантастической эффективностью.

Впрочем, у защиты прав граждан в уголовном судопроизводстве есть и другая сторона. О нем напомнил и. о. прокурора области Василий Хромых. Речь о компенсации ущерба потерпевшим от преступлений. По словам Василия Хромых, размер причиненного ущерба по уголовным деяниям прошлого года на территории региона составил почти 400 млн рублей. Однако анализ, проведенный прокуратурой, показал, что в ходе расследования потерпевшим было компенсировано лишь 30% от этой суммы.

Вот и получается парадокс, нерешаемая задача. С одной стороны, государственная силовая машина готова осудить любого подозреваемого, попавшего в поле зрения. А  с другой стороны – она не в состоянии взыскать с  осужденных преступников компенсацию тем, кто пострадал от преступлений.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.