В Воронежской области назначили нового межрайонного прокурора

В Воронежской области назначили нового межрайонного прокурора

На этом посту Александр Белоусов сменил нарушившего режим секретности Алексея Митрофанова

В Воронежской области на должность борисоглебского межрайонного прокурора назначили старшего советника юстиции Александра Белоусова, сообщили в пресс-службе ведомства. Ранее он работал в области прокурором Хохольского района.

Отметим, что с 2014 года борисоглебским межрайонным прокурором являлся советник юстиции Алексей Митрофанов. Но в январе 2019 года он был уволен за «нарушение режима секретности».

Вернуть пост Алексей Митрофанов пытался через суд, требуя признать решение руководства недействительным. Но в апреле этого года Воронежский облсуд отказался вернуть Алексею Митрофанову должность прокурора Борисоглебска. А в июле Верховный суд РФ также отказался восстановить его в должности.

Проблемам Алексея Митрофанова предшествовал несчастный случай в палаточном детском лагере. В 2015 году мать прокурора, директор школы в Борисоглебске Ольга Митрофанова и учитель физкультуры Юрий Черных организовали лагерь на берегу реки Ворона. Один из детей утонул. Алексей Митрофанов осуществлял надзор за следствием и подписывал обвинительное заключение в отношении начальника лагеря Юрия Черных, но тогда суд вернул материалы следователям. Но за гибель ответил только Юрий Черных, получивший полтора года колонии-поселения. Воронежская пресса связывала понижение Митрофанова в должности с этой трагедией.

Александр Белоусов родился в 1978 году. Он окончил юридический факультет Воронежского госуниверситета. В органах прокуратуры работает с июня 2001 года. Александр Белоусов работал помощником прокуроров Эртильского и Подгоренского района, заместителем прокурора Эртильского района, старшими помощником и заместителем прокурора Новоусманского района. В феврале 2010 года он стал прокурором Хохольского района.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.