Верховный суд РФ отказал разжалованному воронежскому прокурору в восстановлении в должности

Верховный суд РФ отказал разжалованному воронежскому прокурору в восстановлении в должности

Алексей Митрофанов лишился поста в январе 2019 года

Верховный суд РФ отказался восстановить в должности разжалованного борисоглебского межрайонного прокурора Алексея Митрофанова. Информация по делу появилась на сайте суда.

Верховный суд РФ оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Алексея Митрофанова на решение Воронежского областного суда.

Напомним, в апреле этого года Воронежский облсуд отказался вернуть Алексею Митрофанову должность прокурора Борисоглебска. Уволенный за нарушение режима секретности прокурор пытался оспорить решение начальства, подав иск к областной прокуратуре.

Митрофанов не согласился с результатами служебной проверки, вскрывшей нарушение режима секретности – потерю секретного документа. Кроме того, он решил обжаловать приказ генпрокурора Юрия Чайки, лишившего в январе 2019 года Алексея Митрофанова должности прокурора Борисоглебска. Но 3 апреля облсуд отказал Алексею Митрофанову по всем требованиям. Правда, Митрофанов тогда остался работать в борисоглебской межрайонной прокуратуре на посту помощника руководителя.

Проблемам Алексея Митрофанова предшествовал несчастный случай в палаточном детском лагере. В 2015 году мать прокурора, директор школы в Борисоглебске Ольга Митрофанова и учитель физкультуры Юрий Черных организовали лагерь на берегу реки Ворона. Один из детей утонул. Алексей Митрофанов осуществлял надзор за следствием и подписывал обвинительное заключение в отношении начальника лагеря Юрия Черных, но тогда суд вернул материалы следователям. Но за гибель ответил только Юрий Черных, получивший полтора года колонии-поселения. Воронежская пресса связывала понижение Митрофанова в должности с этой трагедией.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.