В Воронежской области фермер попался на мошенничестве с субсидиями на 500 тыс. рублей

В Воронежской области фермер попался на мошенничестве с субсидиями на 500 тыс. рублей

Руководителю организации по реализации молока грозит до шести лет лишения свободы

В Воронежской области 60-летнего руководителя организации по реализации молока заподозрили в мошенничестве с субсидиями на сумму более 500 тыс. рублей (ч.3 ст. 159 УК РФ), сообщили в региональном ГУ МВД России. По данным издания «Время Воронежа», предприятие находится в Верхнемамонском районе. Фигуранту грозит до шести лет лишения свободы.

Как сообщает «Абирег», речь идет о директоре ООО «Рассвет» Сергее Агибалове.

Подозреваемый сейчас находится под домашним арестом. Такую меру пресечения избрал местному жителю Ленинский райсуд.

По данным предварительного следствия, в 2020 году подозреваемый обратился в компетентное учреждение с заявлением на получение субсидии для развития мясного животноводства. Он предоставил документы с ложными сведениями о том, что в его организации имеются поголовья крупного рогатого скота. Однако в действительности у предприятия в распоряжении было 640 голов скота молочного направления. Полученными денежными средствами он распорядился по своему усмотрению.

Уголовное дело возбуждено следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД России по Воронежу.

«Время Воронежа» уже сообщало о мошенничествах в этой сфере. В сентябре 61-летний житель Новохоперского района стал подозреваемым в хищении денег из гранта сына, полученного на развитие семейных животноводческих ферм и земледелия на базе крестьянских хозяйств. Мужчине грозит до шести лет тюрьмы (ч.3 ст. 159 УК РФ).

Летом 2015 года глава фермерского хозяйства получил грант на 600 тыс. рублей. Об этом узнал отец бизнесмена. В итоге пенсионер решил за спиной у сына оформить фиктивный договор о покупке трактора МТЗ-82, принадлежащий ему же. По составленному договору сельхозтехника стоила 320 тыс. рублей, в которых 288 тыс. рублей – средства гранта. Фигуранта отпустили под подписку о невыезде.

Также в июне 60-летнего главу крестьянско-фермерского хозяйства обвинили в хищении 270 тыс. рублей и заподозрили в мошенничестве в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, в 2015 году из областного бюджета предпринимателю выделили 1,5 млн рублей на развитие животноводческой фермы в рамках региональной государственной программы. Мужчина подделал документы и указал в них ложную информацию. Он произвел закупку крупного рогатого скота по завышенной стоимости, которая не соответствовала фактической сумме договора. Дело направили в Острогожский райсуд.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Рассвет» зарегистрировано в селе Лозовое Верзхнемамонского района. Большая часть акций фирмы принадлежит АО «Верхнемамонское хлебоприемное предприятие» – 52,8%, оставшимися 47,2% владеет Юрий Волобуев. Уставный капитал фирмы – 20,5 тыс. рублей. Выручка в 2020 году составила 431,1 млн рублей, чистая прибыль – 123,5 млн рублей.

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.