В Воронеже возбудили уголовное дело о покушении на мошенничество ЧОП

В Воронеже возбудили уголовное дело о покушении на мошенничество ЧОП

Руководство «Браслет К» Дениса Просвирнина подозревают в ненадлежащем исполнении муниципального контракта

В Воронеже возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество») в отношении лица из числа руководителей ООО «Охранное предприятие «Браслет К» из-за неисполнения условий договора об охране во время празднования Дня города. Об этом сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Дело завели по материалам прокурорской проверки и мероприятиям УФСБ. По данным ведомств, «Охранное предприятие «Браслет К» Дениса Просвирнина в августе этого года подало заявку на участие в электронном аукционе на оказание услуг на День города. В заявке было указано, что у ЧОП есть лицензия, 113 сотрудников в распоряжении и оборудование для обеспечения охраны. Фирма победила на аукционе, и 19 сентября ЧОП и «Централизованная клубная система» Воронежа заключили контракт на сумму 711,3 тыс. рублей.

Однако 21 сентября один из руководителей ЧОП, не собираясь выполнять прописанные в контракте требования, разместил на улицах Воронежа всего 86 сотрудников, из которых у 67 отсутствовало удостоверение частного охранника, а 75 не имели личных карточек охранника. Но довести до конца преступный умысел на хищение денег не удалось. Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы.

Напомним, что в январе этого года начальник ГУ МВД по региону Михаил Бородин сообщил, что четыре арочных металлодетектора на площади Ленина в Воронеже не были настроены 31 декабря. Он добавил, что работники охранного предприятие «Браслет К» не осуществляли досмотр входящих на площадь граждан. Губернатор Александр Гусев ответил, что нужно наказать организацию, если вина охранников подтвердится.

Позже мэрия Воронежа ответила на заявление о ненастроенных металлодетекторах на площади Ленина в канун Нового года. Оказалось, что за безопасность на площади отвечало охранное предприятие «Волк-безопасность» Михаила Гамбурга, а не «Браслет К» Дениса Просвирнина. Администрация не усмотрела фактов нарушения договора со стороны охранников. Сотрудники «Волк-безопасность» патрулировали территорию и пропускали горожан через металлодетекторы по графику – 22 и 31 декабря, а также со 2 по 7 января – во время праздничных мероприятий. В обязанности сотрудников также входила охрана имущества на площади Ленина – елки, домиков, сцены.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Охранное предприятие «Браслет К»» зарегистрировано в 2003 году. Уставный капитал – 250 тыс. рублей. Выручка компании за 2018 год составила почти 73,3 млн рублей, чистая прибыль – 5,1 млн рублей. Владельцами компании являются Денис Просвирнин (99,5%) и Вадим Щербатых (0,5%), директор – Алексей Лавлинский.

Автор: Елизавета Григорьева

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.