В Воронеже экс-замглавы УЭБиПК попробует обжаловать тюремный приговор

В Воронеже экс-замглавы УЭБиПК попробует обжаловать тюремный приговор

Виталий Чермашенцев получил реальный срок за мошенничество

Бывший замначальника областного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) ГУ МВД России Виталий Чермашенцев и его адвокат подали апелляционные жалобы на тюремный приговор, указано в материалах суда. Центральный райсуд признал его виновным в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и назначил четыре года колонии общего режима.

Срок предоставления возражений по жалобе – до 28 августа.

По версии следствия, полковник Чермашенцев получал деньги за «покровительство» от борисоглебского бизнесмена. Следователи считают, что полицейский с апреля 2015 по май 2019 года брал через посредника суммы от 100 тыс. до 200 тыс. рублей ежемесячно (в целом – около 10 млн рублей). За эти деньги он обещал покровительство бизнесу, то есть избавить от проверок со стороны государственных и контролирующих органов.

Посредником считается бывший начальник межрайонного отдела УЭБиПК в Борисоглебске Александр Кучеренко. Деньги для передачи Чермашенцеву он якобы получал от борисоглебского бизнесмена Геннадия Ширяева. Никаких обещанных действий в пользу предпринимателя полицейский не совершал. Свою вину обвиняемый полностью признал, при задержании год назад – отрицал.

Ленинский райсуд отправил под стражу полицейского 22 июня 2019 года, на следующий день после задержания. В октябре 2019 года суд отпустил его из СИЗО под домашний арест.

Отметим, что под уголовным делом за «крышевание» в СИЗО  уже более года находится подчиненный Чермашенцева – начальника второго отдела УЭБиПК Евгений Младов. Его обвиняют в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Полицейский потребовал у руководителя коммерческой организации 10 млн рублей. В мае 2019 года он был задержан в Воронеже при получении 3 млн рублей, после чего был уволен со службы.

А в ноябре 2019 года возбуждено уголовное дело за обещание «крышевать» в отношении еще одного бывшего полицейского УЭБиПК Александра Пономарева. В марте 2020 года ему удалось отделаться условкой. Однако в июне облсуд приговорил его к реальному сроку – три года тюрьмы.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.