В Воронеже экс-директор заповедника отделался условным сроком за растрату

В Воронеже экс-директор заповедника отделался условным сроком за растрату

Сергея Кокорева осудили на 4,5 года

Железнодорожный районный суд Воронежа 2 июня осудил на 4,5 года условно бывшего и.о. директора Воронежского государственного природного биосферного заповедника Сергея Кокорева. Его признали виновным в превышении должностных полномочий и растрату  (ч. 1 ст. 286 УК РФ, ч. 4 ст. 160 УК РФ), сообщили в облпрокуратуре.

Суд установил, что с декабря 2017 года по февраль 2019 года Сергей Кокорев организовал изготовление фиктивных бухгалтерских документов. Используя их, он потратил свыше 2,25 млн рублей бюджетных средств не на нужды заповедника.

Помимо этого, в период с февраля по октябрь 2018 года Сергей Кокорев издавал приказы о начислении сотрудникам заповедника премий. Однако затем он давал незаконные указания подчиненным о безвозмездной передаче ему денег. Таким способом директор заповедника получил более 86 тыс. рублей.

Сергей Кокорев уже признал вину и возместил ущерб. Помимо условных 4,5 лет лишения свободы ему назначен испытательный срок в четыре года.

Напомним, что в апреле 2019 года нынешний директор заповедника Анатолий Тарасов инициировал проверки учреждения правоохранителями и Минприроды. Ведомства проверяли финансово-хозяйственную деятельность заповедника, так как специалисты, привлеченные директором, нашли многочисленные нарушения в работе за предыдущий период. Тогда источник «Времени Воронежа» сообщил, что претензии возникли к Сергею Кокореву.

Отметим, что ранее против Сергея Кокорева уже заводили уголовное дело, связаное с финансовыми махинациями. Речь шла о том периоде, когда он находился на посту управляющего усманским филиалом АО «Россельхозбанк» в Липецкой области. Его признали виновным в шести эпизодах коммерческого подкупа и одном эпизоде злоупотребления полномочиями. Сергея Кокорева приговорили к штрафу в размере 8 млн рублей и лишению права занимать определенные должности в банках и кредитных организациях на четыре года. Однако после вынесения приговора он попал под амнистию, приуроченную к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и судимость была снята.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.